Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утверждена концепция создания и функционирования детских технопарков

В Коми утверждена концепция создания и функционирования детских технопарков
В Коми утверждена концепция создания и функционирования детских технопарков
logo

В Республике Коми утверждена концепция создания и функционирования детских технопарков в Коми на период 2017-2019 годов.

Напомним, поручение активизировать работу по созданию в регионе детских технопарков дал глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам республиканского образовательного форума "Образование. Государство. Общество" [состоялся 15-16 марта 2016 года в Сыктывкаре – прим.] в рамках реализации федеральной "Концепции развития дополнительного образования до 2020 года" и выполнения указа президента России Владимира Путина "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе главы Коми, региональным координатором, ответственным за реализацию плана мероприятий по созданию и функционированию детских технопарков, назначено Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Региональным оператором детских технопарков в Республике Коми определён Республиканский центр дополнительного образования.

Цель концепции - создать необходимые условия и механизмы эффективного развития системы технического творчества детей и молодёжи в Республике Коми. Для ее достижения разработан и утверждён комплекс мер по научно-методическому и информационному обеспечению процесса развития системы детского технического творчества; модернизации содержания образовательных программ и технологий в образовательном пространстве технического творчества; модернизации системы привлечения, подготовки, повышения квалификации кадрового состава педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы технической направленности; созданию 11 детских технопарков "Кванториум" по распределённой модели в муниципальных образованиях в Республике Коми, открытию новых направлений технической направленности; развитию системы исследовательских, научно-технических мероприятий в целях повышения мотивации детей и учащейся молодёжи к изобретательской деятельности.

В рамках реализации Концепции развития детского технического творчества в Республике Коми планируется создать учреждения нового типа - детские технопарки, которые станут основным компонентом комплексной модернизации системы образования в части дополнительного образования детей в рамках внедрения Стандарта кадрового обеспечения промышленного развития региона.

Реализация концепции предполагается в несколько этапов:

2017 год - 1 этап: создание детского технопарка "Кванториум" на базе площадей государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Коми "Республиканский центр дополнительного образования" как базового регионального исследовательско-конструкторского центра в системе дополнительного образования детей, обеспечивающего распространение лучших моделей и практик в области дополнительного образования детей технической направленности во всех муниципальных образованиях Республики Коми.

2018 - 2019 годы - 2 этап: создание 11 региональных ресурсных лабораторных комплексов по принципу "Мини-Кванториум" на базе республиканских учреждений системы среднего профессионального образования в целях обеспечения инфраструктурной поддержки муниципальных учреждений дополнительного образования.

2017 – 2018 годы - развитие сетевого взаимодействия между организациями дополнительного образования, организациями высшего и среднего профессионального образования, промышленными предприятиями для реализации проекта "Индивидуальная траектория" по персональному ведению одарённых обучающихся технической и естественно-научной направленности, внедрение в Республике Коми системы нормативно-подушевого финансирования системы дополнительного образования детей.

Для реализации Комплекса мер будут привлечены средства из республиканского бюджета Республики Коми, а также внебюджетные источники.

Первый детский технопарк будет создан как структурное подразделение Республиканского центра дополнительного образования в качестве базового регионального исследовательско-конструкторского центра в системе дополнительного образования детей, обеспечивающий распространение лучших моделей и практик в области дополнительного образования детей технической направленности во всех муниципальных образованиях в Республике Коми. Базовой площадкой для размещения детского технопарка будут помещения Центра по адресу: г. Сыктывкар, ул. Катаева, 37а.

Площади детского технопарка и его оборудование будут использоваться для образовательного процесса по программам дополнительного образования детей среднего и старшего школьного возраста 10-18 лет; для образовательного процесса и проведения экспериментальной и исследовательской деятельности по программам профессиональной подготовки обучающихся средних профессиональных и высших учебных заведений, располагающихся на территории города Сыктывкара и его окрестностях; для организации проектной и образовательной деятельности частных поставщиков услуг дополнительного образования и иных заинтересованных структур.

Образовательный процесс в детском технопарке будет реализовываться в формах проектной деятельности, семинара, хакатона для программистов, тьюторских курсов, работы скрам-команд по реализации проектов.

В настоящий момент в системе образования Республики Коми функционируют 21 организация дополнительного образования детей, которые реализуют дополнительные общеобразовательные программы технической направленности. В действующих 178 детских объединениях технической и естественнонаучной направленности занимается 7400 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, что составляет лишь 8,1% от общей численности обучающихся, занимающихся в организациях дополнительного образования детей республики.

Ознакомиться с Концепцией и планом мероприятий по созданию детских технопарков в Республике Коми на период 2017-2019 годов