Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми слушатели образовательного проекта "Третий возраст" развивают внутренний туризм

В Коми слушатели образовательного проекта "Третий возраст" развивают внутренний туризм
В Коми слушатели образовательного проекта "Третий возраст" развивают внутренний туризм
logo
В Коми слушатели образовательного проекта "Третий возраст" развивают внутренний туризм
Фото предоставлено участниками проекта "Третий возраст"

Слушатели образовательного проекта "Третий возраст" развивают туристическое направление проекта.

В настоящий момент в рамках работы факультета "Туризм в третьем возрасте" проходят два вида занятий – просветительские лекции и экскурсии и выезды. Лекции проходят по пятницам в Сыктывкарской городской библиотеке (ул. Ленина, 78).

Как рассказала "Комиинформу" одна из активных участниц проекта "Третий возраст", руководитель Сыктывкарского интеллектуального культурно-просветительского клуба Людмила Вишневецкая, во время занятий пенсионеров обучают виртуальному туризму, с помощью которому можно увидеть достопримечательности как на территории Коми, так и за ее пределами.

"Интерес к изучению Коми края возник еще в 2004 году, тогда-то и образовался наш культурно-просветительский клуб, - пояснила Л. Вишневецкая. – Сначала мы проводили свои занятия в Доме-музее им. И.П. Морозова, затем нам выделили помещение в кукольном зале Национальной галереи Коми. Вместе со сменой обстановки расширились и наши интересы. Нам стала интересна история коми театра. Посещая музейные экспозиции и театральные постановки, вместе с единомышленниками мы осознали, что очень мало знаем о талантливых людях – артистах, художниках, писателей, которые внесли вклад в развитие культурной жизни нашей республики. Так мы начали изучать и эту тему. Людей ведь надо постоянно просвещать и раньше этим занималось общество "Знание". Мы рады, что с началом проекта "Третий возраст" решился вопрос долгожданного просвещения людей старшего поколения".

2.jpg

По словам собеседницы "Комиинформа", воодушевившись лекциями, слушатели факультета решили организовать первую туристическую поездку в поселок Визябож Корткеросского района. Группа из десяти человек отправится в поселок на обычном маршрутном автобусе. В поселке пожилые хотят осмотреть строящуюся церковь, посетить клуб, посмотреть на выступления самодеятельных коллективов, а главное, увидеть, чем живут люди на селе.

"Это наша первая, ознакомительная поездка. Группа только формируется, мы еще пока не сблизились между собой. Попробуем свои силы в поселке, который находится неподалеку от Сыктывкара. Надеемся, что у нас получится сделать туристическое направление более массовым, привлечь к такому виду отдыха как можно больше своих ровесников", - добавила активистка.

  Ключевые слова: туризм, досуг, пожилые