Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба объявил о старте акции "Красная гвоздика" и поздравил мусульман Коми с Ураза-байрамом

Владимир Уйба объявил о старте акции "Красная гвоздика" и поздравил мусульман Коми с Ураза-байрамом
Владимир Уйба объявил о старте акции "Красная гвоздика" и поздравил мусульман Коми с Ураза-байрамом
logo

Сегодня по всей России стартовала акция "Красная гвоздика", которую ежегодно проводит благотворительный фонд "Память поколений". Об этом в видеообращении 10 апреля сообщил глава Коми Владимир Уйба.

С 10 апреля по 22 июня на улицах городов и сёл волонтёры будут распространять значки "Красная гвоздика" за пожертвования. Также значки можно будет приобрести в интернет-магазинах. Стать участником акции может каждый житель нашей страны.

Акция важна тем, что все собранные средства будут направлены на медицинскую помощь ветеранам боевых действий: оплату операций и курсов реабилитации, покупку современных слуховых аппаратов, электрических колясок, медицинских кроватей и медикаментов.

В распространении значков примут участие активисты движения "Волонтёры Победы" и серебряные волонтёры. Их можно будет легко узнать по фирменной одежде с символом "Красной гвоздики" и логотипом волонтёрской организации. В руках они будут держать яркие боксы для пожертвований.

Сделать пожертвование можно любым способом: наличными либо переводом по специальному ку-ар коду.

"Благодаря акции "Красная гвоздика" в Республике Коми получили помощь 59 ветеранов и три учреждения здравоохранения на общую сумму более 29 миллионов рублей. Благодаря акции закуплено новое оборудование для Республиканского госпиталя ветеранов. В 2022 году фонд "Память поколений" приобрёл для госпиталя медицинскую технику на сумму более 20 миллионов рублей. В 2019 году – передал медицинскому учреждению сертификат на новое оборудование для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний на сумму более 3 миллионов 800 тысяч рублей", - рассказал глава Коми.

Он пояснил, что фонд "Память поколений" с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. За 8 лет деятельности фонда более 18 тысяч ветеранов по всей стране получили необходимую помощь, а также прошли лечение и реабилитацию в профильных медицинских учреждениях.

"Последние события в нашей стране показали, что россияне – очень сплочённый народ. У нас много неравнодушных людей, которые готовы прийти на помощь нуждающимся. Акция "Красная гвоздика" - ещё один способ проявить сплочённость и патриотизм, помочь ветеранам, которые сражались за суверенитет, свободу и территориальную целостность России, защищали Родину в ходе специальной военной операции", - заявил В.Уйба и пригласил жителей республики с 10 апреля по 22 июня поучаствовать в благотворительной акции и внести свою лепту в формирование памяти поколений.

Также он поздравил мусульман России и Республики Коми с наступлением светлого праздника Ураза-байрам, знаменующего окончание месяца Рамадан.

"Этот древний, наполненный глубоким смыслом и добрыми делами праздник является символом верности исконным традициям и пробуждает чувства милосердия, уважения к истории своего народа.

В Республике Коми как одна большая и дружная семья, живет в мире и согласии. В республике много людей различных национальностей и вероисповедания. И в этом – наши общая сила и богатство, которые мы приумножаем и бережем.

С праздником, уважаемые жители республики! Крепкого вам здоровья, благополучия, бодрости духа, добрых дел и всего самого хорошего!" - подравил В.Уйба.