Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте запустили пригородный поезд "Инта-1 - Марков"

В Инте запустили пригородный поезд "Инта-1 - Марков"
В Инте запустили пригородный поезд "Инта-1 - Марков"
logo
В Инте запустили пригородный поезд "Инта-1 - Марков"
Фото из ВК

В Инте запустили пригородный поезд "Инта-1-Марков".

Как рассказала "Комиинформу" и.о. руководителя администрации городского округа Лариса Титовец, проблема отсутствия пригородных поездов остро волнует интинцев. Ею интересуются не только охотники, рыбаки и грибники. Жители поселка Абезь из года в год на сходе сельчан поднимали этот вопрос. Добраться до них, кроме как железнодорожным транспортом, - невозможно, а поезда либо не останавливаются, либо задерживаются буквально на минуту.

Проблему удалось решить благодаря помощи республики и, в частности, врио главы региона Сергея Гапликова.

"В администрацию города поступают письма со словами благодарности не только от жителей поселка, но и от горожан. От лица всех интинцев благодарю руководство Республики Коми и Сергея Гапликова за оказанное содействие в решении данного вопроса", - подчеркнула Л. Титовец.

Состав курсирует ежедневно. Из Инты поезд выезжает в 15:04, в Марков прибывает в 17:44, из Маркова - в 18:25, прибытие в Инту - в 20:42.

Как сообщили информационному агентству в Министерстве промышленности, транспорта и энергетики, поезд по новому маршруту Инта-1 - Марков, который включает в себя в остановки Ошпер и Абезь, запущен с 1 сентября 2016 года по инициативе врио главы региона. В состав поезда входит один вагон.

За первые 11 дней курсирования нового пригородного поезда по маршруту Инта 1 – Марков было перевезено 757 пассажиров - в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года по маршруту Инта – Ошпер, вместо которого открыт новый маршрут.

Сейчас рассматривается возможность организации курсирования пригородного поезда Инта–Марков с 1 октября по новому графику с отправлением из Маркова в Инту утром и обратным рейсом из Инты до Маркова вечером того же дня.

Ожидается, что движение поезда по новому расписанию повысит востребованность данного маршрута жителями республики.

На организацию курсирования нового пригородного поезда Инта-1– Марков до конца 2016 года правительством Республики Коми будет выделено около трех миллионов рублей.

  Ключевые слова: Инта, МСУ, перевозки, коми, поезд