Новости Республики Коми | Комиинформ

Артист Борис Галкин выразил сожаления по поводу смытой набережной в Сыктывкаре

Артист Борис Галкин выразил сожаления по поводу смытой набережной в Сыктывкаре
Артист Борис Галкин выразил сожаления по поводу смытой набережной в Сыктывкаре
logo
Артист Борис Галкин выразил сожаления по поводу смытой набережной в Сыктывкаре
Фото Юлии Николаевой

Исполнитель главной роли в спектакле "Веселый солдат" Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова Борис Галкин приехал в столицу Коми и удивил своей осведомленностью местными проблемами.

Заслуженный артист РФ предстал перед зрителем уже 7 сентября. Спектакль с его участием открыл II Северный театральный фестиваль.

В преддверии спектакля в театре драмы имени Виктора Савина состоялась пресс-конференция, в ходе которой своими мыслями по поводу грандиозного события поделились помощник художественного руководителя Московского Губернского театра Ольга Галахова, заведующий кабинетом по критике и театроведению Организационно-творческого отдела Центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ Элеонора Макарова и - директор Театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев.

PRESS1-1.jpg

Эксперты уже не первый раз посещают столицу Коми и с теплотой отзываются о происходящих здесь культурных событиях. Между тем, "бытовые" проблемы города удручают. Б.Галкин после приезда сразу же посетил службу в Стефановском соборе, которая началась в 7 утра. Он отметил, что чиновников в храме не видел, а было бы замечательно замаливать грехи, и только потом идти на работу. "Это всероссийская беда, когда бюджетные деньги смывает дождем. Я выражаю сострадание по поводу вашей набережной. Я гулял там и все это видел. Но надеюсь, все скоро станет на свои места. И чудесную колокольню поставят возле собора", - рассказал актер.

Э.Макарова, также как и Б.Галкин, в Сыктывкаре гостит не в первый раз. По ее словам, фестивалей сегодня много, русскую классику переделывает каждый, как может. В то же время, она является школой актерского мастерства и украшением афиши. Афишу II Северного театрального сезона эксперт назвала весьма интересной.

PRESS3-1.jpg

О.Галахова предупредила, что "Веселый солдат" взывает к моральной ответственности перед человечеством, и зритель, который видел спектакль, плакал. А это очень редкое, по ее мнению, явление сегодня.

PRESS2-1.jpg

Зрители действительно были в восторге от спектакля: артисты уходили со сцены семь раз, зал 15 минут хлопал стоя.

  Ключевые слова: фестиваль, театр, Галкин