Новости Республики Коми | Комиинформ

Русскую классику переосмыслят на II Северном театральном фестивале в Сыктывкаре

Русскую классику переосмыслят на II Северном театральном фестивале в Сыктывкаре
Русскую классику переосмыслят на II Северном театральном фестивале в Сыктывкаре
logo
Русскую классику переосмыслят на II Северном театральном фестивале в Сыктывкаре
Фото: ВКонтакте

Русскую классику переосмыслят на II Северном театральном фестивале в Сыктывкаре

Одно из главных театральных событий года пройдет под девизом "Русская классика. Сохраняя традиции, соответствуя времени".

На суд жюри и зрителя с 7 по 14 сентября будут представлены постановки по произведениям Пушкина, Достоевского, Островского и других классиков отечественной литературы. Творческие коллективы из Москвы, Перми, Петрозаводска, Котласа и Сыктывкара покажут на сцене театра драмы имени Виктора Савина восемь спектаклей. В качестве "хедлайнера" заявлен Губернский театр под руководством Сергея Безрукова.

Губернский театр откроет конкурсную программу драмой "Веселый солдат". В основе спектакля – одноименная повесть Виктора Астафьева, который прошел всю Великую Отечественную войну простым солдатом. Главным героем спектакля становится сам писатель. Из настоящего он вглядывается в прошлое, в себя – молодого, веселого солдата. Заново проживает свою первую юношескую влюбленность, первое ранение, первую потерю, первого убитого немца. История солдата Вити – это история о "другой войне", не той лакированной, героической, которую мы привыкли видеть в красивых советских фильмах. Ведь на войне не только воевали, но и жили: влюблялись, дружили, ненавидели. Но именно из этих будней, из боли, грязи и бесчисленных потерь рождалась наша Победа. Художественный руководитель постановки – Сергей Безруков. В главной роли выступит заслуженный артист России Борис Галкин.

В преддверии фестиваля организаторы решили завести дневник, в котором каждый день будут рассказывать о событии и показывать его в официальной группе "ВКонтакте". Начал трансляцию драмтеатр с исторической минутки и напомнили о самом первом фестивале.

Кроме известного "хедлайнера", в Сыктывкар приедут артисты Пермского академического театр, известный своим умением сочетать классику с авангардом и смелыми экспериментами. На сцене драмтеатра коллектив покажет сразу две постановки – водевиль по комедии Островского "На всякого мудреца довольно простоты" и пушкинскую "Сказку о царе Салтане", получившую подзаголовок "Рождественские гулянья".

Не менее интересными обещают быть работы театра из Петрозаводска "Творческая мастерская" - инсценировка романа Достоевского "Идиот", по основной сюжетной линии получившая название "Настасья Филипповна", - и два спектакля, которые будут показаны вне конкурса. Котласский драматический театр выступит в пока еще непривычном для провинции жанре моноспектакля с постановкой "Айседора" - "исповедью" одной из лучших танцовщиц XX века Айседоры Дункан.

Театр имени Савина заявил на фестиваль военную драму "Эшелон", поставленную в прошлом году к юбилею Победы.

По словам директора драмтеатра Михаила Матвеева, большие ожидания от предстоящего фестиваля во многом обусловлены широким резонансом, который произвел I Северный театральный фестиваль. Он состоялся осенью 2013 года и был посвящен 150-летию со дня рождения Константина Станиславского - основоположника самой знаменитой в мире актерской школы. Тогда большим событием стал визит труппы Малого театра России, которая показала на сыктывкарской сцене свой легендарный спектакль "Волки и овцы" и постановку по чеховским водевилям. Кроме Малого театра, в фестивале приняли участие хозяева сцены, Кировский областной драматический театр и Вологодский театр драмы.

2.jpg

"Успех первого фестиваля показал наши возможности, наш потенциал, зрительский интерес к такого рода событиям, - отметил М.Матвеев. - Мы живем на севере, далеко от театральных центров, поэтому крайне важно предоставить нашим зрителям возможность познакомиться с творчеством лучших театров России. И мы эту задачу последовательно выполняем. На этот раз география фестиваля охватывает страну от западной границы до Урала: это разные регионы, разные театральные школы, разный опыт. Такой фестиваль будет полезен как зрителям, так и его участникам".

Афиша фестиваля:

07.09. 18: 30 – "Веселый солдат" (В. Астафьев, драма 16+), Московский губернский театр

08.09. 18:30 – "Эшелон" (М. Рощин, драма 12+), Академический театра драмы им. В. Савина

09.09. 18:30 – "На всякого мудреца довольно простоты" (А. Островский, игра-водевиль 16+), Пермский академический "Театр-Театр"

10.09. 11:00 – "Сказка о царе Салтане. Рождественские гуляния" (А. Пушкин, сказка 6+), Пермский академический "Театр-Театр"

18:00 - "На всякого мудреца довольно простоты" (А. Островский, игра-водевиль 16+), Пермский академический "Театр-Театр"

11.09. 11:00 - "Сказка о царе Салтане. Рождественские гуляния" (А. Пушкин, сказка 6+), Пермский академический "Театр-Театр"

11.09. 18:00 – "Айседора" (З. Сагалов, спектакль-исповедь, 12+), Котласский драматический театр

12.09. 18:30 – "Настасья Филипповна" (Н. Климонтович, драма 16+), Театр драмы Республики Карелия

13.09. 18:30 – "Про мою маму и про меня" (Е. Исаева, лирическая комедия 12+), Театр драмы Республики Карелия

14.09. 18:30 – "День человеческий" (А. Аверченко, балаганное представление 12+)

Спектакли проходят в рамках фестиваля, но вне конкурсной программы.

  Ключевые слова: фестиваль, театр, драма