Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Бондаренко арестован еще на два месяца

Александр Бондаренко арестован еще на два месяца
Александр Бондаренко арестован еще на два месяца
logo
Александр Бондаренко арестован еще на два месяца
Фото Ирины Кнутас

Рассмотрение ходатайства о продлении сроков содержания под стражей бизнесмена Александра Бонадренко, обвиняемого в даче взятки экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву, состоялось 5 сентября в Сыктывкарском городском суде.

По решению суда А.Бондаренко останется под стражей еще два месяца до 6 ноября.

Напомним, 7 мая 2016 года родной брат фигуранта "дела Гайзера" - Юрия Бондаренко - был арестован на два месяца до 6 июля включительно. Бизнесмен был задержан 6 мая по подозрению в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. А.Бондаренко предъявили обвинение по части второй статьи 291 УК РФ "Дача взятки".

По данным "Комиинформа", взятка в размере двух млн. рублей передавалась бывшему мэру столицы Коми Р.Зенищеву за общее покровительство, в частности за получение преимущества в конкурсе на право осуществления муниципальных автобусных пассажирских перевозок на территории Сыктывкара и обеспечение победы ООО "Сыктывкаравтотранс". За указанный период экс-мэром было получено не менее 2 миллионов рублей.

31 августа в Сыктывкар из Москвы доставили брата А.Бондаренко - Юрия. Он также подозревается в даче взятки взятки экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву. Следствие просило суд применить меру пресечения в виде содержания под стражей, однако судья отпустил Ю.Бондаренко под домашний арест, где пробудет до 30 октября.

Тогда же стало известно, что в отношении Юрия Бондаренко сняты обвинения по делу Гайзера, так как, по словам адвоката, "свое участие в ОПГ он прекратил в 2007 году".

Кроме того, в отношении Юрия и Александра Бондаренко, а также их двоих соучастников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные организованной группой).

По версии следствия, с 2003 по 2015 гг. по указанию братьев Бондаренко их сообщники приобретали оружие, боеприпасы и взрывные устройства, вели его учет и обеспечивали исправное техническое состояние. Арсенал периодически пополнялся и перевозился с одного места на другое, пока в октябре 2015 г. сотрудники УФСБ не изъяли содержимое очередного схрона в Корткеросском районе.



  Ключевые слова: арест, бондаренко