Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские студенты обустроили тропу на плато Маньпупунёр

Сыктывкарские студенты обустроили тропу на плато Маньпупунёр
Сыктывкарские студенты обустроили тропу на плато Маньпупунёр
logo
Сыктывкарские студенты обустроили  тропу на плато Маньпупунёр
Фото Дмитрия Кириллова

125 волонтеров из Коми, Пермского края, Екатеринбурга, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Алтая, Харькова и даже столицы Греции Афин участвовали в благоустройстве плато Маньпупунёр. Работы, согласованные с руководством заповедника и правительством республики, организовал пермский туроператор.

По информации Министерства культуры, туризма и архивного дела РК, работы длились два месяца. Ежедневно с семи утра до шести вечера энтузиасты работали на каменоломнях, камнедробилке. При этом не забывали о сохранении первозданной природы. Не только кедры обходили стороной, но даже мох и лишайники уберегали от повреждения. Особенно заболоченные участки прокладывали специальной сеткой, а после засыпали крупным камнем и щебнем. Напоследок тропу обложили бордюром из местного камня.

Всего было обустроено 1600 метров щебеночной тропы и две смотровые площадки непосредственно у каменных останцев. Для этого вручную на тропу привезли 1080 тонн камня и щебня на саму тропу, еще 100 тонн ушло на бордюр.

Подобного опыта строительства туристических троп в заповедниках, да и просто в горной местности в России, еще не было. По мнению работников и гостей заповедника, качественно выполненная тропа получилась еще и очень красивой. Она совершенно не портит ландшафт заповедника и прослужит людям не одно десятилетие.

Обустройство тропы, наряду со строительством новой вертолетной площадки, обусловило решение научного совета заповедника увеличить туристический поток на плато Маньпупунёр в десять раз, до 1500 туристов, то есть в 10 раз. В 2016 году, плато легально посетили 150 туристов на вертолете и 120 пеших туристов пешком.

***1600-метровая дорожка из щебня создана в рамках соглашения правительства республики и Печоро-Илычского заповедника.

  Ключевые слова: туризм, волонтеры, маньпупунер