Новости Республики Коми | Комиинформ

День республики: куда сходить и что посмотреть

День республики: куда сходить и что посмотреть
День республики: куда сходить и что посмотреть
logo
День республики: куда сходить и что посмотреть
Фото ИА "Комиинформ"

Республика Коми масштабно отметит 95-летий юбилей. Обо всех мероприятиях, проходящих в эти дни, можно узнать в специальном разделе "Комиинформа".

"Комиинформ" представляет афишу праздничных мероприятий, посвященных государственности региона.

18 августа

Коми кРАЙ

Выставка лучших работ республиканского фотоконкурса "КОМИ кРАЙ", посвященного празднованию 95-летия образования Республики Коми.

Выставка откроется в 18:00 в Зефирном зале Центра культурных инициатив "Югор". На церемонии открытия станут известны имена победителей конкурса и обладатель Гран-при. Также состоится презентация линии сувенирной продукции Республики Коми (тематические наборы открыток, посвященные Республике Коми).

19 августа

Вместе ярче

Мероприятия в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения "ВместеЯрче" пройдут в ТРЦ "Июнь", начало в 11:00. Здесь ожидаются развлекательно-познавательные мероприятия для детей; работа Бульвара современных энергоэффективных технологий; открытые встречи с "Послами энергосбережения" на тему энергетики будущего и развития энергоэффективных технологий; акция "Свет добрых сердец", в рамках которой пройдет сбор светящихся игрушек для маленьких пациентов отделения онкогематологии Республиканской детской клинической больницы и отделения детской кардиоревматологии республиканского Кардиологического диспансера; выставка-конкурс детских рисунков на тему энергосбережения.

19-20 августа

Коми ВДНХ

Выставка достижений и возможностей народного хозяйства Республики Коми "Достояние Севера".

ВДНХ будет работать два дня в ТРЦ "Июнь" с 10:00. Представители городов и районов в национальных костюмах в необычном формате расскажут о своей истории, роли в развитии республики, отметят уникальность и самобытность своей территории, продемонстрируют перспективы развития. Кроме того, муниципалы поделятся с гостями эксклюзивными продуктами с возможностью дегустации, проведут мастер-классы по традиционным ремеслам.

20 августа

"Финноугория"

I Международный фестиваль-праздник "Ёртасен кыч" пройдет 20 августа в Ухте на площади перед городским Домом культуры, начало в 15:30.

В нем примут участие более 200 артистов из Венгрии, Мордовии, Удмуртии, Карелии и Республики Коми. Стартом праздничных мероприятий станет яркое, красочное шествие по главному проспекту города с участниками фестиваля "Финноугория" и представителями национальных культурных автономий Ухты. Ухтинцы и гости города смогут познакомиться с культурой, бытом и с национальной кухней финно-угорский народов, а также отведать традиционные национальные блюда и выпечку.

Пилотажные группы

Выступление авиагрупп пройдет в столице Коми в небе над Кировским парком. Начало летной программы запланировано на 16:00.

Пилоты продемонстрируют комплекс фигур группового и высшего пилотажа. Самолеты "Челавиа" пройдут крылом к крылу и покажут точную и слаженную работу пилотов. Фигуры высшего пилотажа покажет уже знакомая жителям республики пилотажная группа "Русь".

20-21 августа

"АВИАРЕГИОН-2016"

Авиасалон малой и региональной авиации, посвященный 55-летию полета Юрия Гагарина в космос и 95-летию со дня образования Республики Коми, пройдет на территории международного аэропорта "Сыктывкар".

"АВИАРЕГИОН" - это демонстрация возможностей малой и региональной авиации, в том числе авиации общего назначения, а также ознакомление участников и гостей авиасалона с историей и основными этапами развития гражданской авиации Республики Коми.

На авиасалоне будет представлена экспозиция авиационной техники региональной авиакомпании АО "Комиавиатранс", а также специальная программа для детей и молодежи "Дорога в небо" с демонстрацией экспозиций Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Программа

20 августа, суббота


10:00 – 18:00 работа наземных экспозиций
11:00 – 12:00 летная программа на аэродроме
16:00 – 17:00 летная программа в Кировском парке г. Сыктывкар

21 августа, воскресенье


10:00 – 18:00 работа наземных экспозиций
10:00 – 12:00 летная программа на аэродроме
16:00 – 17:00 летная программа в Кировском парке г. Сыктывкар

ВАЖНО!

При посещении авиасалона "АВИАРЕГИОН-2016" необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Категорически запрещается: приносить любые средства самообороны, остро-колющие предметы, жидкости в емкостях и иные предметы, угрожающие безопасности посетителей; посещение детей без сопровождения взрослых; употребление спиртных напитков. Особое внимание для родителей с детьми – не оставлять детей без присмотра и строго выполнять указания администрации по мерам безопасности в период посещения авиасалона. (Авиасалон будет открыт 20 и 21 августа до 17:00, вход бесплатный).

20-21-22 августа

III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

Спортивные состязания пройдут на базе ДЮСШ и спортцентров. В программу фестиваля включено 19 национальных и неолимпийских видов спорта. Это бильярдный спорт (комбинированная пирамида), борьба на поясах, корэш, гиревой спорт, городошный спорт, стритбол (баскетбол 3х3), лапта (мини-лапта), флорбол, перетягивание каната, самбо, шашки (русские шашки), хоккей с мячом (мини-хоккей с мячом), мини-футбол (футзал), северное многоборье, мас-рестлинг, керешу (показательный вид), якутские национальные прыжки (показательный вид), армспорт (показательный вид), хапсагай (показательный вид).

21 августа

"Джигитовка"

Шоу-программа состоится в 13:30 21 августа на запасном поле республиканского стадиона.

Конно-спортивный клуб "Отрадное" из Чувашской Республики покажет мастерство скачки на лошади, во время которой ездок выполнит гимнастические и акробатические трюки, военно-прикладной вид конного спорта.

Шондiбан

Республиканский праздник народного художественного творчества "Шондiбан" пройдет на Стефановской площади с 10:00.

Каждый коллектив представит творческую программу, включающую в себя фольклорный, песенный, хореографический жанры. В программе - традиции села, района, фрагменты локальных традиционных праздников (характерные для района хороводы, приплясы, наигрыши, песни и обряды).

Помимо этого, в полдень 18 августа в Большом зале администрации главы РК врио главы региона Сергей Гапликов вручит государственные и иные награды Российской Федерации и Республики Коми. В этот же день в 16:00 в Национальной галерее состоится Открытие I межрегиональной художественной выставки "Молодые художники Северо-Запада России".

19 августа в 15:00 в Театре оперы и балета пройдет торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 95-й годовщине образования Республики Коми. А в 19:00 в Большом зале администрации главы РК ожидается торжественный прием от имени С.Гапликова.

DSC_6209.jpg

20 августа с 10:00 на перекрестке Ленина-Бабушкина будет работать сельскохозяйственная ярмарка "День Республики - выбирай наше!".

21 августа с 19:00 на республиканском стадионе пройдет массовое театрализованное представление "Сияние Севера", а затем - выступление арт-группы "Хор Турецкого". Вечер завершится праздничным салютом на запасном поле.

22 августа с 19:00 на Стефановской площади состоится гала-концерт "Поющий Север", с 22:00 — праздничный салют на запасном поле.

DSC_5918.jpg

Более подробная программа мероприятий представлена здесь.

  Ключевые слова: праздник, 95-летие коми