Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники МВД превратили Стефановскую площадь в Сыктывкаре в поле боя

Сотрудники МВД превратили Стефановскую площадь в Сыктывкаре в поле боя
Сотрудники МВД превратили Стефановскую площадь в Сыктывкаре в поле боя
logo
Сотрудники МВД превратили Стефановскую площадь в Сыктывкаре в поле боя
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми на Стефановской площади развернулись показательные выступления органов внутренних дел, посвященные 95-летию со дня образования МВД по РК.

После торжественного построения личного состава министерства и вручения государственных и ведомственных наград для зрителей устроили грандиозное шоу.

DSC_3045.jpg

В целях безопасности за металлические ограждения, расставленные по периметру, полиция никого не пропускала. Особую бдительность правоохранители просили проявить родителей, чтобы их дети не выбегали на площадку для выступлений.

DSC_3014.jpg

DSC_3067.jpg

В показательных выступлениях сотрудники органов внутренних дел использовали не только спецтехнику, но и взрывчатые устройства, оружия и имитирующие средства сильного звукового эффекта.

DSC_2982.jpg

DSC_3034.jpg

Первой на "поле боя" вышла кинологическая служба со своими питомцами – немецкими овчарками.

Это универсальная собака, которая может найти все: наркотические и взрывчатые вещества, человека и оружие.

DSC_2984.jpg

В первом номере собаке предстояло найти запрещенную закладку, спрятанную в одной из шести сумок. Спустя считанные минуты овчарка остановилась у нужной сумки, тем самым дав понять, что задача выполнена.

DSC_2975.jpg

В следующем номере участвовать вызвались зрители. Мужчинам предстояло встать в строй, чтобы их обнюхала собака. Одному из добровольцев предварительно в карман положили имитатор наркотика. И с этим заданием собака справилась на "отлично".

DSC_2981.jpg

Далее кинологи продемонстрировали общий курс тренировки овчарки, а затем был показан не менее захватывающий номер.

По легенде, злоумышленник похитил дамскую сумочку у прохожей и бросился в бега. В какой-то момент на него нападет собака, срывает сумку и начинает валить преступника. После чего приезжает полицейская машина и задерживает вора.

DSC_2991.jpg

DSC_2999.jpg

После кинологов свое мастерство показали сотрудники сыктывкарского отдела ГИБДД.

Четыре водителя продемонстрировали свои умения автомобильного маневрирования. Инспекторы выполняли сложнейшие элементы фигурного вождения. Зрители были в восторге.

DSC_3005.jpg

DSC_3007.jpg

Далее на площадь вышла "тяжелая артиллерия".

Согласно задумке, следственно-оперативная группа выехала на служебно-боевое задание и попала в засаду: злоумышленники расставили на дороге взрывчатки. Окруженные бандитами, сотрудники ОМОНа вызвали подкрепление.

DSC_3013.jpg

DSC_3028.jpg

DSC_3039.jpg

На помощь товарищам прибыла бронемашина, и началась перестрелка. Горожане закрывали уши.

DSC_3055.jpg

DSC_3059.jpg

DSC_3062.jpg

DSC_3064.jpg

Пожалуй, одним из ярких выступлений оказалась операция по ликвидации террористов. С запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ сотрудника СОБРа (специальный отряд быстрого реагирования) боролись ярко, красочно и шумно.

DSC_3066.jpg

DSC_3077.jpg

DSC_3082.jpg

DSC_3084.jpg

Борьбу с врагом сопровождали звуки холостой стрельбы, взрывов и возгласы зрителей. В итоге враг был повержен, а СОБР вернулся целым и невредимым.

DSC_3068.jpg

DSC_3079.jpg

DSC_3083.jpg

  Ключевые слова: МВД, праздник