Новости Республики Коми | Комиинформ

Фигурант дела Гайзера жалуется на посторонние "голоса и звуки" в СИЗО

Фигурант дела Гайзера жалуется на посторонние "голоса и звуки" в СИЗО
Фигурант дела Гайзера жалуется на посторонние "голоса и звуки" в СИЗО
logo
Фигурант дела Гайзера жалуется на посторонние "голоса и звуки" в СИЗО
Фото Андрея Стенина, РИА Новости

Фигурант "дела Гайзера" жалуется на посторонние "голоса и звуки" в СИЗО.

Фигурант дела о преступном сообществе экс-главы Коми — Лев Либинзон, которого следствие считает "финансистом-технологом", жалуется на посторонние голоса и звуки в камере изолятора.

"Они оказывают на меня психологическое воздействие при помощи технических средств, я слышу голоса и звуки. Наверно, так они хотят склонить меня к каким-то показаниям", — пояснил он в Басманном суде Москвы, где в среду решается вопрос о продлении ему ареста на три месяца.

Его адвокат Вячеслав Шмонин сообщил РИА Новости, что Либинзон провел около 20 дней в исследовательском центре психиатрии имени Сербского после того, как он предпринял попытку суицида.

Адвокат отметил, что результаты исследования экспертов он назвать не может, так как они составляют тайну. Однако, по его словам, заключение врачей подтверждает, что Либинзон находился "не совсем в адекватном состоянии".

Обвинение Либинзону было предъявлено в середине декабря прошлого года. По версии следствия, он входил в преступное сообщество, организатором которого являлся бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Как пишет РИА, адвокат экс-главы Коми Вячеслава Гайзера заявил, что его подопечный содержится в камере Лефортовского изолятора вместе с обвиняемыми в терроризме. "Вячеслав Гайзер содержится в Лефортово со всеми возможными нарушениями. Он находится в камере с террористами", — сказал адвокат Вячеслав Леонтьев в Басманном суде Москвы, где рассматривался вопрос о продлении ареста обвиняемому, возражая против ходатайства следователя, который просил продлить арест Гайзера на три месяца.

В итоге Басманный суд оставил под стражей бывшего главы Коми В.Гайзера, его заместителя А.Чернова, также И.Кудинова, Л.Либинзона, И.Ковзеля и М.Хрузина. Они останутся под арестом еще на три месяца.



  Ключевые слова: аресты