Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара просят мэрию отойти от рамок и снести сгоревшие в Лесозаводе дома

Депутаты Сыктывкара просят мэрию отойти от рамок и снести сгоревшие в Лесозаводе дома
Депутаты Сыктывкара просят мэрию отойти от рамок и снести сгоревшие в Лесозаводе дома
logo
Депутаты Сыктывкара просят мэрию отойти от рамок и снести сгоревшие в Лесозаводе дома
Фото ГУ МЧС РФ по Р.Коми

Депутаты Совета Сыктывкара просят администрацию города отойти от законодательных норм, чтобы скорее снести сгоревшие дома в микрорайоне Лесозавод, представляющие опасность для населения.

Об этом шла речь сегодня, 24 мая, на заседании комиссии по социальным вопросам.

Рассматривая поправки в бюджет, депутаты затронули вопрос финансирования жилищно-коммунальной сферы.

Светлана Семёнова поинтересовалась, заложены ли городском бюджете средства на экстренные случаи. В частности, на снос ветхих или сгоревших зданий, представляющих опасность для населения.

Депутат напомнила, что за последние два месяца в Лесозаводе произошло несколько крупных пожаров. Огонь полностью уничтожил двухэтажные деревянные дома на улицах Банбана и Школьной. Без жертв не обошлось: на улице Почтовой пострадали два человека, на улице Банбана около школы №33 был обнаружен труп мужчины, еще 15 человек пришлось эвакуировать из горящего соседнего дома. В воскресенье пожарным удалось отстоять от огня здание СКЦ и два жилых дома. Во всех случаях причиной возгорания стал умышленный поджог.

"Люди боятся. Среди ночи выскакивают. Сами себя охраняют, как в военное время. Тушат дома, чтобы огонь не перекинулся на них", - сказала народная избранница.

Фото ГУ МЧС РФ по Коми

Замначальника Управления ЖКХ Оксана Бондаренко сообщила, что на снос ветхих зданий и сооружений на текущий год предусмотрены ассигнования в размере 5 млн. 700 тыс. рублей. Однако в связи с участившимися случаями пожаров, администрации необходимо изыскивать дополнительные средства на снос. Сейчас готовится соответствующая документация, объекты выставят на аукцион. Причем, как заметила О.Бондаренко, процедура по сносу ветхих зданий по времени достаточно долгая: согласно ФЗ №44, на это предусмотрено от 20 до 30 дней. При этом, если конкурс состоится, то дома будут снесены в июне.

"От сроков не уйти", - резюмировала она.

Однако депутатов такой расклад не устроил. Народные избранники выслушивают чаяния жителей злополучного микрорайона.

Сергей Тарасов заявил, что необходимо предусмотреть статью расходов на экстренные мероприятия.

"Не дай Бог дождемся, что будет пожар с жертвами. Тогда отвечать не знаю как будем..." - в растерянности сказал депутат.

С.Семёнова подчеркнула: "Жизнь требует, нужно отходить от каких-то регламентов в 30 дней. Ну, правда же, паника у людей начнется".

Председатель комиссии Светлана Литвина отметила, что вопрос по сносу сгоревших домов в Лесозаводе стоит на особом контроле мэра Андрея Самоделкина.

Напомним, жильцы деревянных домов в Лесозаводе заявляют, что живут как пороховой бочке. "Прошел слух, что дома специально поджигают под строительство. Мы просим компетентные органы разобраться с этим. Нам страшно жить в своих домах, зная, что нас могут поджечь", - говорят горожане.

Фото Александра Галуцкого

  Ключевые слова: пожар, совет сыктывкара