Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители сыктывкарского Лесозавода живут как на пороховой бочке

Жители сыктывкарского Лесозавода живут как на пороховой бочке
Жители сыктывкарского Лесозавода живут как на пороховой бочке
logo
Жители сыктывкарского Лесозавода живут как на пороховой бочке
Фото Ирины Кнутас, Александра Галуцкого и "ВКонтакте"

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин поручил снести сгоревшие в микрорайоне Лесозавод дома.

Об этом шла речь сегодня на общегородской планерке.

Напомним, за последние два месяца в Лесозаводе произошло несколько крупных пожаров. Огонь полностью уничтожил двухэтажные деревянные дома на улицах Банбана и Школьной. Без жертв не обошлось: на улице Почтовой пострадали два человека, на улице Банбана около школы №33 был обнаружен труп мужчины, еще 15 человек пришлось эвакуировать из горящего соседнего дома. Во всех случаях причиной возгорания стал умышленный поджог.

VBRVTL5-23E1.jpg

Пожар сегодня ночью на ул. Банбана, 19. Фото Александра Галуцкого

В редакцию "Комиинформа" обратились обеспокоенные жители Лесозавода, которые живут как на пороховой бочке. Сегодняшней ночью жильцы дома №13 по улице Зои Космодемьянской не сомкнули глаз: сначала загорелся соседний дом, а после полуночи стали полыхать хозяйственные постройки. Огонь уничтожил все запасы дров.

3.jpg

1(1).jpg

Фото Ирины Андреевой

"Жар накалил дом. Пожарным пришлось поливать наш подъезд водой. Наши дома шестидесятых годов постройки, они как спичечные коробки. Самое страшное то, что пожары происходят ночью. Мы боимся за свою жизнь и дома. Дома на Банбана горели четыре раза, на Почтовой, когда был пожар, люди выпрыгивали прямо из окон, - рассказали жильцы. - В Лесозаводе пошел слух, что дома специально поджигают под строительство. Мы просим компетентные органы разобраться с этим. Нам страшно жить в своих домах, зная, что нас могут поджечь".

c_bd376c19d6570828d04c9131a24aadcf1.jpg

Как доложил на планерке начальник Управления ЖКХ Сергей Воронин, на следующей неделе будет снесен сгоревший дом №19 по улице Банбана. Что касается сноса остальных домов, то средств на эти работы нет.

DSC_6879.jpg

Глава администрации А.Самоделкин поручил подготовить соответствующие предложения по сносу сгоревших двухэтажек.

"Будем изыскивать, откуда брать деньги, чтобы всю свалку-помойку убрать. Подготовьте в ближайшее время предложения и готовьте документацию по сносу домов", - заключил мэр.

DSC_6906.jpg

  Ключевые слова: Сыктывкар, пожар