Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты из Максаковки обозначат общественникам проблемы поселка

Активисты из Максаковки обозначат общественникам проблемы поселка
Активисты из Максаковки обозначат общественникам проблемы поселка
logo
Активисты из Максаковки обозначат общественникам проблемы поселка
Фото Анны Бородовской

23 мая активисты молодежной инициативной группы "Максаковская Правда" встретятся с председателем Общественной Палаты Коми Галиной Киселевой и сотрудниками Минздрава региона, чтобы обсудить злободневные проблемы поселка.

Поводом тому стало коллективное обращение жителей Максаковки, которое они направили в Общественную приемную главы региона, Общественную Палату Коми, главе администрации Сыктывкара Андрею Самоделкину, депутату по Лесозаводскому округу, председателю Госсовета республики Надежде Дорофеевой, а также депутатам Госсовета Валентине Жиделевой и Татьяне Саладиной.

Как рассказала "Комиинформу" представитель инициативной группы "Максаковская Правда" Анна Бородовская, накануне активисты побывали на личном приеме у председателя Госсовета региона Надежды Дорофеевой, которой так же рассказали о волнующих их проблемах.

Активисты обеспокоены тем, как в поселке оказываются жилищно-коммунальные услуги, проблемами бродячих животных, отсутствием инфраструктуры для занятий массовыми видами спорта, состоянием дорог, медобслуживанием.

"Поселок расширяется, люди приобретают земельные участки и строят дома. Только многодетным семьям выдано 275 участков в местечке Шордор-2, но при этом доступность и качество медицинской помощи оставляет желать лучшего. Здесь нет постоянного педиатра, узких специалистов для детей. Нам приходится ездить в поселок Краснозатонский или Сыктывкар. Но и там запись к узким специалистам - на шесть и более месяцев. Проблематично сдать анализы крови, приходится ездить в Краснозатонскую поликлинику. На сегодняшний день беременная женщина не имеет гарантий со стороны медицинского учреждения по нормальному ведению беременности. Очень неудобен прием хирурга. Нам очень нужна своя поликлиника с качественным обслуживанием", - пишут члены "Максаковской Правды" в своем обращении к властям.

По словам Анны Бородовской, острой проблемой для молодых семей поселка остается отсутствие мест в детсадах.

"Наконец, нам построили новое здание. Радость от того, что построен новый корпус детского сада, была недолгой. Прошло немало времени, но наши дети до сих пор не имеют возможности полноценно посещать детский сад, поскольку их принимают только на два часа", - пояснила собеседница "Комиинформа".

Также общественники просят обратить внимание на неудобное расписание движения автобуса 25-го маршрута.

Встреча с общественниками и чиновниками состоится сегодня вечером.

  Ключевые слова: дороги, медицина, максаковка