Новости Республики Коми | Комиинформ

В СИЗО Павел Смирнов начал писать стихи и рисовать

В СИЗО Павел Смирнов начал писать стихи и рисовать
В СИЗО Павел Смирнов начал писать стихи и рисовать
logo
В СИЗО Павел Смирнов начал писать стихи и рисовать
Фото Ирины Кнутас

Обвиняемый в получении многомиллионных взяток экс-мэр Инты Павел Смирнов занялся в СИЗО творчеством.

На странице П.Смирнова "ВКонтакте" вновь опубликовано его письмо интинцам.

Подследственный пишет, что был очень удивлен тем, что ему написали более полусотни писем. Он пообещал всем ответить. Также П.Смирнов отметил, что ему передали подборку материалов об его уголовном деле, опубликованных в республиканских СМИ. Он кропотливо все прочел и решил в своем письме ответить интинцам на их вопросы.

По поводу наложения ареста на банковские счета П.Смирнов подчеркнул, что на самом деле он накопил не 26 млн., а 24 млн. рублей. Он объяснил их происхождение.

По словам обвиняемого, эти миллионы — его сбережения, накопленные за четыре с половиной года, когда он работал главой администрации. На счета поступал большая часть его зарплаты, а также шли проценты от вклада.

" Мне повезло, что часть этих средств были в валюте, а доллар и евро выросли. Каждый год я все это официально декларировал, и вся эта информация была на сайте администрации. Злопыхатели могут порадоваться, так как, если мою вину докажут, то все эти деньги у меня будут изъяты! Ну, что же делать, значит так и будет. Мне уже н и раз приходилось все начинать с нуля. Значит, еще раз вернусь к черте бедности!
Смотрю на это спокойно и не считаю себя рабом денег. Деньги, конечно, нужны, но и лезть в петлю из-за их потери тоже не стоит", - пишет П.Смирнов.

На вопрос, чем он планирует заняться после освобождения, обвиняемый признается, что ему всегда нравились два направления: журналистика и выборные технологии. Однако первое в его жизни вряд ли случится, как, впрочем, и второе.

" В принципе, я готов к любой работе, и может произойти всякое. Н апример, случится такое, что буду вынужден работать на рынке, ну, там мясо рубить или грузчиком. Я и к этому готов. Повторяю, мне не в первой начинать с нуля. То, что вы пишите про возврат в политику? А как вы это себе представляете?" - задает встречный вопрос бывший градоначальник.

Также П.Смирнов рассказал, чем занимается в СИЗО.

Он отметил, что в изоляторе ничего хорошего нет и быть не может. Но он нашел себе занятия по душе. Два месяца он выступал для сокамерников в качестве тренера по боксу, потерял в весе почти 30 килограммов, но поправляться не хочет.

" Даже после освобождения буду себя во многом ограничивать. Завтрак и обед делю на три части и ем только треть, причем в обед только первое. Ужинать я вообще не хочу, так что после часу дня пью только воду и уже втянулся в такой график", - пишет П.Смирнов.

Он также признается, что раньше был очень взрывным человеком, а сейчас абсолютно лишился эмоций. Следующая его задача, котороую он поставил перед собой, — перестать ругаться матом.

В СИЗО П.Смирнов очень много читает. За время срока содержания под стражей он прочел 120 книг. Это политическая литература и экономика.

"Экономику изучаю плановую времен СССР и нынешнюю. Затем в голове пытаюсь вывести свою модель экономики, что-то взяв оттуда и оттуда. Мне это очень нравится и уже написал более ста страниц своих мыслей в этом направлении. Продолжаю изучать английский, но, как и в детстве, дается это все с огромным трудом, но я не унываю", - признается арестант.

Находясь в заключении, П.Смирнов начал писать стихи и рисовать.

" Стихи втихаря я и раньше немного писал, а вот с рисованием - это для меня открытие. Сначала начал срисовывать картинки, а потом и без них начал справляться. В стихах никакой похабщины. В общем, вот так и живу на данном этапе. Понимаю, что он временный и хочу пройти его побыстрей, - пишет П.Смирнов. - Но самое главное я не сказал. Бокс, книги, стихи — это, конечно, все хорошо и это видимая часть моей жизни. Самое главное, что у меня есть сокровеннейшая и самая желанная мечта в моей жизни. И не попав в тюрьму, я для себя так, наверное бы, и не осознал, как хочу все это воплотить! Мечта очень проста, но для меня это самое важное! Что это за мечта я, конечно, же писать не буду, но она со мной 24 часа в сутки. Я ложусь спать и просыпаюсь с этой мечтой. И чем больше я здесь, тем больше я этого хочу и ради этого готов отдать всего себя без остатка".

Единственное, что П.Смирнов не стал раскрывать в своем послании, - содержание этой мечты.

,

  Ключевые слова: арест, смирнов, письмо