Новости Республики Коми | Комиинформ

Павел Смирнов останется под стражей до 13 июля 

Павел Смирнов останется под стражей до 13 июля 
Павел Смирнов останется под стражей до 13 июля 
logo
Павел Смирнов останется под стражей до 13 июля 
Фото Ирины Кнутас

Обвиняемому в получении многомиллионных взяток экс-мэру Инты Павлу Смирнову продлен срок ареста, передает корреспондент "Комиинформа" из зала Сыктывкарского городского суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, постановив продлить срок содержания под стражей еще на три месяца - до 13 июля. На этот же период продлен срок следствия.

Следователь отметил, что по делу необходимо выполнить ряд следственных действий, в том числе допросить работников "Монолита", а также предъявить окончательное обвинение.

Против ходатайства следствия сам Смирнов не возражал. Он также заявил, что попросил следствие проверить его причастность к делу Гайзера. Таким образом он хочет доказать свою непричастность к преступлениям. "Я чист", - сказал он.

Обжаловать сегодняшнее решение суда он не намерен.

Напомним, первое уголовное дело в отношении бывшего руководителя интинской администрации было возбуждено в ноябре 2015 года.

По версии следствия, Смирнов получил взятку в размере более одного млн. рублей от замдиректора ООО "Монолит" Сергея Тучковского за содействие при размещении муниципальных заказов на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, создание преимуществ при проведении электронных торгов, а также приемке работ, выполненных по муниципальным заказам.

Недавно в деле мэра были выявлены дополнительные преступные эпизоды.

По версии следствия, Смирнов получал взятки от руководителя ряда коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Александра Макарова, а также генерального директора ООО "Городская управляющая компания" Ивана Завадского. Взятки предназначались за осуществление общего покровительства деятельности этих организаций.

С сентября 2012 по октябрь 2014 года от Макарова Смирнов получил не менее 7,4 млн. рублей, а от Завадского с июля 2012 по декабрь 2014 года - не менее 3 млн. рублей.

Уголовные дела по ч. 6, ст. 290 УК РФ соединены в одном производстве. На банковские счета Смирнова наложен арест на общую сумму более 26 млн. рублей.

  Ключевые слова: суд, взятка, арест, смирнов