Новости Республики Коми | Комиинформ

Ярмарка выходного дня в Сыктывкаре останется на территории бывшего Центрального рынка

Ярмарка выходного дня в Сыктывкаре останется на территории бывшего Центрального рынка
Ярмарка выходного дня в Сыктывкаре останется на территории бывшего Центрального рынка
logo
Ярмарка выходного дня в Сыктывкаре останется на территории бывшего Центрального рынка
Фото Ирины Кнутас

Ярмарка выходного дня в Сыктывкаре останется на территории бывшего центрального рынка. Переносить ее не будут. Об этом "Комиинформу" заявил мэр Андрей Самоделкин.

Напомним, в связи с переносом ярмарки выходного дня с площадки "под часами" на бывший городской рынок, у предпринимателей резко упали продажи. Также жалобы продавцов и покупателей касались неубранной от мусора территории.

Напомним, врио главы Коми Сергей Гапликов поручил найти альтернативу ярмарке "под часами". Позже глава городской администрации А.Самоделкин заявил, что ярмарке перед городским бассейном - не бывать.

Журналисты поинтересовались, когда будет наведен порядок на бывшем центральном рынке.

А.Самоделкин отметил, что от проблем администрация отнекиваться не собирается. "В субботу я пошел на ярмарку, походил, посмотрел. Там нужно наводить порядок, не все выглядит приглядно. Городским службам дано поручение, они займутся, - сказал градоначальник. - Территория бывшего рынка долгое время была в запущенном состоянии. Посмотрим, как ее подремонтировать".

Он также признал, что ярмарке явно не хватает рекламы, но мэрия над этим работает. Однако привлечение покупателей - задача не только администрации. "А сами продавцы что для этого сделали?" - риторически произнес мэр, отметив, что слышит только одни эмоции.

"У нас все сведено к географии. Конечно, бардак в центре города — это здорово. Но меня, горожан и правоохранительные органы это не устраивало", - сказал мэр.

Напомним, в конце прошлого года мэрия, учитывая возрастающий интерес со стороны городских и региональных предприятий, желающих представить свою продукцию на сыктывкарском рынке, а также неоднократные обращения о переносе ярмарки, вынесла вопрос о ее проведении в другом месте на общественное обсуждение.

По результатам онлайн-опроса, проведенного городским центром предпринимательства и инноваций, большинство респондентов поддержали идею переноса ярмарки на территорию бывшего центрального рынка по улице Орджоникидзе. Среди доводов за перенос в первую очередь отмечалось, что территория бывшего рынка более приспособлена для торговли: имеет гораздо большую площадь и более безопасна, поскольку там нет интенсивного движения автомобилей.

  Ключевые слова: Сыктывкар, ярмарка