Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поручил мэру Сыктывкара найти альтернативу ярмарке "под часами"

Сергей Гапликов поручил мэру Сыктывкара найти альтернативу ярмарке "под часами"
Сергей Гапликов поручил мэру Сыктывкара найти альтернативу ярмарке "под часами"
logo

Сергей Гапликов поручил мэру Сыктывкара найти альтернативу ярмарке "под часами".

Сельхозпроизводители пожаловались врио главы Коми на то, что из-за переезда ярмарки выходного дня сельские фермеры потеряли постоянных покупателей и выручку. Проблему подняла председатель кооператива "Вишера" Лидия Ивашова во время встречи Сергея Гапликова с представителями сельхозпредприятий Корткеросского района.

По ее словам, прежнее место ярмарки - на площадке перед Республиканским бассейном - было очень удобным с точки зрения проходимости. После переезда на территорию бывшего центрального рынка выручка фермеров упала в два раза. "Это просто крик души. Мы готовы работать, выращивать продукцию, но помогите нам реализовать ее", - сказала Л.Ивашова.

С.Гапликов связался по телефону с мэром Сыктывкара Андреем Самоделкиным и попросил его найти варианты размещения ярмарки выходного дня в удобном для всех месте. "Давайте вместе посмотрим, какие есть площадки в городе, для того, чтобы предоставить их фермерам для размещения и продвижения своей продукции", - сказал руководитель республики.

Напомним, прежде ярмарочная торговля осуществлялась на площадке перед Республиканским бассейном. Их участники – более нескольких десятков местных товаропроизводителей, предлагающих потребителям различные товары – от молочной продукции, мяса и рыбы, до дикоросов, овощей и хлебобулочных изделий.

В конце прошлого года мэрия, учитывая возрастающий интерес со стороны городских и региональных предприятий, желающих представить свою продукцию на сыктывкарском рынке, а также неоднократные обращения о переносе ярмарки, вынесла вопрос о ее проведении в другом месте на общественное обсуждение.

По результатам онлайн-опроса, проведенного Городским центром предпринимательства и инноваций, большинство респондентов поддержали идею переноса ярмарки на территорию бывшего Центрального рынка по улице Орджоникидзе.

Среди доводов за перенос в первую очередь отмечалось, что территория бывшего Центрального рынка более приспособлена для торговли: имеет гораздо большую площадь и более безопасна, поскольку там нет интенсивного движения автомобилей.