Новости Республики Коми | Комиинформ

Пятилетнему ижемцу требуется помощь благотворителей

Пятилетнему ижемцу требуется помощь благотворителей
Пятилетнему ижемцу требуется помощь благотворителей
logo

"Комиинформ" обращается к жителям Коми с просьбой о помощи пятилетнему Ростиславу Гончарову из Ижмы. Агентство писало о мальчике в феврале и сентябре прошлого года, когда он прошел серьезное обследование и получил лечение на средства, собранные земляками.

Прошёл ровно год, как Ростислав посетил клинику Кирон-Текнон в Испании, где специалисты клиники провели комплексную диагностику, поставили точный диагноз и назначили медикаментозное лечение. В марте 2015 года в клинике Кирон-Текнон Ростиславу была проведена диагностика МЭГ, где было обнаружено два эпилептических очага в головном мозге - в левой височной и затылочной области, а при проведении 5-дневного круглосуточного видео - ЭЭГ мониторинга зафиксирована эпилептическая активность.

2.jpg

В редакцию "Комиинформа" обратилась мама мальчика, которая рассказала об изменениях, произошедших за год.

По словам Ирины Гончаровой, в течение года сын находится на лечении противосудорожными препаратами с постоянной корректировкой доз, которые были назначены доктором Русси и приобретены в Барселоне. Кроме того, Ростислав постоянно находится под наблюдением доктора Русси и российских докторов.

Сейчас Ростиславу необходима повторная госпитализация в клинику, чтобы подтвердить окончательный контроль за эпилепсией с помощью определенного типа лечения с использованием противоэпилептических препаратов, а также для принятия решений по поводу уменьшения дозировки применяемых препаратов или их отмены, либо для проведения нейрохирургического лечения.

В контрольное обследование в клинике Текнон включено проведение 5-дневного круглосуточного видео – ЭЭГ мониторинга – на фоне приема антиэпилептических препаратов. Также Ростиславу необходимо проведение контроля МЭГ. Стоимость проведения МЭГ составляет приблизительно около 4000 евро. Проведение МЭГ необходимо для решения вопроса о проведения нейрохирургического лечения.

Магнитный энцефалограф с огромной скоростью регистрирует слабейшие возмущения магнитного поля, возникающие при работе мозга. Разница в конечном результате, получаемом при МЭГ обследовании, по сравнению с МРТ колоссальная. МРТ регистрирует картину мозговой активности с задержкой в 1,5 минуты. МЭГ же отслеживает эти разряды с задержкой менее одной микросекунды, то есть практически в режиме онлайн. Благодаря этому МЭГ позволяет не пропустить даже одиночные патологические разряды, а значит, с точностью, недоступной никаким другим методами нейровизуализации, обнаружить эпилептический очаг в мозге. В том числе, и в глубинных его структурах, что заменяет вживляемые туда в других клиниках диагностические электроды.

Медицинский Центр Кирон-Текнон в марте 2016 года прислал родителям Ростислава счёт на контрольное обследование и назначил дату госпитализации в клинику - 3 июля 2016 года. Сумма, необходимая для контрольного обследования, составляет 13145,00 евро, без включения в счёт проведение МЭГ, которое составляет около 4000,00 евро. Указанная в предварительном счёте сумма на обследование и лечение Ростислава в ближайшее время будет откорректирована с внесением диагностики – МЭГ.

Для родителей Ростислава сумма, запрашиваемая клиникой, является неподъемной. В ноябре 2014 года в социальной сети "ВКонтакте" была создана открытая группа по сбору денежных средств на обследование и лечение Ростислава в клинике "Текнон". Группа актуальна и на сегодня.

В настоящее время собрано 24750,00 рублей.

"Состояние здоровья Ростислава при проведении медикаментозного лечения противосудорожными препаратами, которые были назначены доктором Русси в клинике Текнон, немного улучшается, но приступы еще случаются, - рассказала мама мальчика.

"Очень надеемся, что вы откликнитесь на мольбу о помощи и не останетесь равнодушными к судьбе нашего сына", - заключила она.

Помочь Ростиславу можно перечислив средства на карту Сбербанка № 4276 2800 1173 6557
Номер счета этой карты: 408 17 810 728192326227
Получатель:Гончарова Ирина Александровна