Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Цильма к паводку готова

Усть-Цильма к паводку готова
Усть-Цильма к паводку готова
logo

По Печоре начались подвижки льда, ледоход ожидается в начале следующей недели.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель руководителя администрации устьцилемского района Иван Ларюков, прогноз на паводок в этом году благоприятный, что дает надежду на то, что прошлогодних проблем удастся избежать, наводнения не будет.

"К паводку район готов. Все мероприятия в рамках составленного плана выполнены в полном объеме. Созданы запасы ГСМ, продуктов питания, медикаментов в населенных пунктах, подвергавшихся подтоплению, - рассказал И. Ларюков. - Создали на местах систему оповещения, специально подготовленные люди оснащены ручными мегафонами чтобы оперативно информировать население, на местах подготовлены люди и лодки".

В случае, если придется проводить эвакуацию, с местным перевозчиком власти района заключили соглашение на привлечение барж с катерами. Подготовлено 14 пунктов временного размещения граждан на 1567 человек.

В этом году большого подъема воды Усть-Цильма не ожидает. Начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Козел предупредил администрацию района, что в этом году паводок должен пройти спокойно. Критическая отметка для населенных пунктов района 10,5 м, прогнозируется подъем воды до 10,3 м.

Напомним, два года подряд в Усть-Цильме объявлялась чрезвычайная ситуация в связи с наводнением. В зону подтопления попадали пять населенных пунктов района - Крестовка, Среднее Бугаево, Усть-Цильма, Мыза, Верхнее Бугаево.

  Ключевые слова: МЧС, Паводок, весна, коми