Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги недели в Коми: новые аресты и гибель ухтинки в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону

Итоги недели в Коми: новые аресты и гибель ухтинки в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону
Итоги недели в Коми: новые аресты и гибель ухтинки в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону
logo

"Комиинформ" представляет подборку самых актуальных новостей за неделю по версии читателей информагентства. В рейтинг вошли материалы, набравшие максимальное количество прочтений.

Уходящая неделя не обошлась без скандальных арестов и задержаний. Началась она с ареста руководителя инвестиционной компании "Дилер" Германа Дьяченко. В республике расследуется уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, члены которого занимались незаконной банковской деятельностью и легализацией денежных средств, полученных преступным путем. Следствием установлено, что один из злоумышленников – бывший руководитель инвестиционной компании - также обвиняется в мошенничестве с ценными бумагами.

В пятницу стало известно о задержании генерального директора ООО "Здравницы республики" Александра Уманского, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере. Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. В СИЗО А.Уманский пробудет два месяца - до 18 мая.

Также на этой неделе Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора ОАО "Сыктывкарский водоканал" Сергея Бойчука. Согласно материалам дела, в декабре 2015 года обвиняемый получил через посредника в качестве взятки от руководителя частного охранного предприятия 100 тысяч рублей. Обвиняемый признал свою вину и рассказал, как именно это произошло.

Еще одно экономическое преступление было раскрыто в Ижемском районе. В ходе следствия установлено, что главный бухгалтер и инженер одного из ООО вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты дивидендов соучредителям и оплаты услуг индивидуальных предпринимателей. Так, главный бухгалтер общества перевела более 9,6 млн. рублей на свой личный банковский счет и более 7 млн. рублей на банковский счет инженера. После чего средства были обналичены.

Читатели "Комиинформа" также продолжают следить за расследованием "дела Гайзера". Басманный суд Москвы по ходатайству следствия продлил срок содержания под стражей до 19 июня шестерым фигурантам "дела Гайзера". В СИЗО до 19 июня останутся В.Гайзер, И.Ковзель, Л. Либинзон, до 20 июня - бывший замглавы региона Алексей Чернов, а также еще двое фигурантов - Кудинов и Хрузин. На судебном заседании присутствовали актер Альберт Филозов и кинорежиссер Всеволод Шиловский, которые попросили отпустить А.Чернова под их личное поручительство. Также его защитник - Карен Гиголян - готов был внести личные средства в размере 6,5 млн рублей в качестве залога.

Позже Басманный суд Москвы также продлил на три месяца срок ареста экс-заместителю председателя правительства Коми Константину Ромаданову и еще шести фигурантам дела о создании преступного сообщества.

Не обошлось на этой неделе и без происшествий. В Воркуте от удара током погиб 19-летний юноша. Молодой человек решил принять перед сном ванну, захватив с собой мобильный телефон и зарядное устройство. Обеспокоенный его долгим отсутствием, брат вскрыл дверь и обнаружил юношу без признаков жизни.

В субботу в Ростове-на-Дону произошло крушение пассажирского самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из ОАЭ. В числе погибших пассажиров оказалась 61-летняя ухтинка Ольга Маяченкова. В Ухте она много лет проработала фельдшером скорой помощи, в 2009 году она переехала в Ростов-на-Дону.

Самой читаемой новостью из мира политики на этой неделе стало сообщение о том, что премьер Чувашии Иван Моторин может возглавить правительство Коми. На следующей неделе, 24 марта, должна состояться сессия регионального парламента, где ожидается выдвижение на эту ключевую должность его кандидатуры.

Читателей также интересовал вопрос качества продукции птицефабрики "Зеленецкая", который обсуждался на прямой линии в Республиканской общественной приемной главы РК, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей. Специалисты Россельхознадзора и Роспотребнадзора заметили, что врачи советуют людям, склонным к полноте, отказаться от товаров, произведенных на этой птицефабрике, но со своей стороны они не могут подтвердить обоснованность таких рекомендаций.

Топ самых актуальных новостей недели завершает публикация о том, что Сергей Гапликов поручил мэру Сыктывкара найти альтернативу ярмарке "под часами". Сельхозпроизводители пожаловались врио главы Коми на то, что из-за переезда ярмарки выходного дня сельские фермеры потеряли постоянных покупателей и выручку.

  Ключевые слова: рейтинг