Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита просит освободить Владимира Тяпкина под залог 

Защита просит освободить Владимира Тяпкина под залог 
Защита просит освободить Владимира Тяпкина под залог 
logo
Защита просит освободить Владимира Тяпкина под залог 
Фото Марии Майер

Верховный суд Республики Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы адвоката генерального директора Сыктывкарского ЛВЗ Владимира Тяпкина.

Защитник Сергей Харченко пытается оспорить решение Сыктывкарского городского суда о применении в отношении подозреваемого ареста.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, по ходатайству стороны обвинения суд постановил удалить из зала заседания журналистов и родственников подозреваемого.

Свою просьбу прокурор обосновала тем, что в ходе рассмотрения апелляционной жалобы суду будут представлены для исследования материалы уголовного дела, сведения которых содержат тайну следствия.

HXC1GBzvPQk.jpg

Сам подозреваемый В.Тяпкин по видеосвязи из СИЗО заявил, что ему без разницы, будут ли присутствовать в зале суда представители средств массовой информации.

Адвокат С.Харченко попросил суд оставить в качестве слушающих прессу, жену В.Тяпкина и родственницу.

Однако просьбу защиты судья отклонила и постановила удалить из зала суда не только прессу, но и близких В.Тяпкину людей.

Как рассказали "Комиинформу" родственники, адвокат будет просить суд изменить арест на залог в размере двух млн. рублей.

Напомним, В.Тяпкин подозревается в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, в 2010 году заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми Александр Сердитов, будучи генеральным директором ОАО "Сыктывкарский ликеро-водочный завод", задумал мошенническую схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием, которую реализовал с привлечением своего родственника В.Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу.

В период 2010-2014 годов фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, совершили ряд мошеннических действий, в результате которых посредством заключения фиктивных сделок похитили имущество ОАО на сумму более 4,8 млн. рублей.

  Ключевые слова: суд, апелляция, тяпкин