Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Сердитов заплатит залог в три миллиона рублей

Александр Сердитов заплатит залог в три миллиона рублей
Александр Сердитов заплатит залог в три миллиона рублей
logo
Александр Сердитов заплатит залог в три миллиона рублей
Фото Марии Майер

В отношении заместителя руководителя администрации главы и правительства Коми Александра Сердитова избрана мера пресечения.

Сегодня, 26 декабря, Сыктывкарский городской суд в закрытом режиме рассмотрел ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемого в мошенничестве меры пресечения. Следователь ходатайствовал о применении залога в размере трех миллионов рублей.

В начале судебного заседания сторона обвинения попросила суд провести процесс в закрытом от прессы режиме. Представитель Следственного Управления СКР по Коми обосновал это тем, что уголовное дело находится на этапе расследования и не может быть предано огласке третьим лицам, которые могут повлиять на ход следствия.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время ведется расследование аналогичных дел в отношении других лиц.

Сторона защиты и подозреваемый с позицией обвинения оказались солидарны.

Судья удовлетворила ходатайства участников процесса и постановила провести заседание в закрытом режиме.

DSC_0105_watermark.jpg

После ознакомления с материалами дела суд вынес решение об удовлетворении ходатайства следственных органов.

В отношении А.Сердитов суд избрал меру пресечения в виде залога в размере трех миллионов рублей, которые подозреваемый обязан будет внести на депозит республиканского Управления судебного департамента.

DSC_0112_watermark.jpg

Напомним, А.Сердитов подозревается в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

DSC_0114_watermark.jpg

По версии следствия, в 2010 году А.Сердитов, будучи генеральным директором ОАО "Сыктывкарский ликеро-водочный завод", задумал мошенническую схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием, которую реализовал с привлечением своего родственника Владимира Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу.

В период 2010-2014 годов фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, совершили ряд мошеннических действий, в результате которых посредством заключения фиктивных сделок похитили имущество ОАО на сумму более 4,8 млн. рублей.

Напомним, вчера, 25 декабря, сыктывкарский горсуд избрал в отношении второго фигуранта – В.Тяпкина – меру пресечения в виде ареста до 23 февраля 2016 года.