Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Сердитов внес залог в размере 3 млн.рублей

Александр Сердитов внес залог в размере 3 млн.рублей
Александр Сердитов внес залог в размере 3 млн.рублей
logo
Александр Сердитов внес залог в размере 3 млн.рублей
Фото Марии Майер

Подозреваемый в совершении мошенничества заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми Александр Сердитов внес залог.

Как сообщили "Комиинформу" в региональном Управлении судбеного департамента, А.Сердитов своевременно выполнил обязательства по залогу.

"На депозитный счет управления поступила залоговая сумма в размере трех миллионнов рублей", - сообщили в ведомстве.

Завтра, 15 января, в Сыктывкарском городском суде состоится заседание, посвященное исполнению залога, на котором А.Сердитов предоставит квитанцию об оплате.

Напомним, 26 декабря суд в закрытом режиме рассмотрел ходатайство следствия об избрании в отношении А.Сердитова меры пресечения в виде залога. Деньги он должен был внести до 15 января.

2010 году А.Сердитов, будучи генеральным директором ОАО "Сыктывкарский ликеро-водочный завод", задумал мошенническую схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием, которую реализовал с привлечением своего родственника Владимира Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу.

В период 2010-2014 годов фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, совершили ряд мошеннических действий, в результате которых посредством заключения фиктивных сделок похитили имущество ОАО на сумму более 4,8 млн. рублей.

25 декабря, сыктывкарский горсуд избрал в отношении второго фигуранта – В.Тяпкина – меру пресечения в виде ареста до 23 февраля 2016 года.

Между тем, защита арестованного гендиректора предприятия обжалует решение горсуда и попросит Верховный суд РК отпустить его под залог в два млн. рублей.

  Ключевые слова: залог, сердитов