Новости Республики Коми | Комиинформ

"Боевые подруги" благословили бывшую коллегу Надежду Дорофееву на работу

"Боевые подруги" благословили бывшую коллегу Надежду Дорофееву на работу
"Боевые подруги" благословили бывшую коллегу Надежду Дорофееву на работу
logo
"Боевые подруги" благословили бывшую коллегу Надежду Дорофееву на работу
Фото Екатерины Леготиной

Спикер регионального парламента Надежда Дорофеева приняла участие в первых Сыктывкарских женских чтениях, организованных организацией "Женщины города Сыктывкара" сегодня, 19 декабря.

Для председателя Госссовета организация не является чужой. Здесь она несколько лет занимала должность заместителя председателя правления Галины Лапшиной. Как заявила последняя, можно назвать достоянием то, что Надежда Дорофеева заняла такую высокую должность.

Сама Надежда Дорофеева предложила в дальнейшем придать чтениям статус научно-практической конференции.

"Эти первые чтения – судьбоносные событие для города. В представленных докладах охвачены самые актуальные вопросы. В какой бы отрасли не работала женщина – без нее никуда. Мы обозначаем такие направления: женщина в обществе, женщина в бизнесе, женщина в семье и женщина в политике. Сегодня нужно усиливать роль женщин в различных сферах. Только в этом году в четырех муниципалитетах главами стали женщины, - отметила спикер парламента в своем приветствии. – Сегодня наши ряды необходимо пополнять молодежью. Некоторым молодым активисткам предложено войти в правление женского движения. Нужно, чтобы на небосклоне Коми появлялись новые женские лица. Могу с уверенностью заявить, мы имеем вес, с нами считаются. Хотим казаться слабыми, но как назло, то избы горят, то кони скачут".

По словам Дорофеевой, сегодня ведется серьезная работа по подготовке юбилейного республиканского съезда женщин. Спикер рассказала, что на днях была в Совете Федерации, где встречалась с экс-руководителями Союза женщин РК Ольгой Савастьяновой и Людмилой Козловой, которые со своей стороны пообещали поддержку. Поддержка женского движения есть и на уровне врио главы Коми Сергея Гапликова.

Съезд запланирован на конец февраля. Не исключено, что почетным гостем станет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Поделилась Н. Дорофеева еще одной позитивной новостью. Режим еженедельных селекторных совещаний врио главы республики с муниципалитетами уже привел к результату. За три месяца работы удалось сохранить в республике большую часть федеральных средств, выделенных на реализацию программы по переселению из ветхого жилья.

На сегодняшнем селекторе, по словам спикера парламента, произошло еще одно важное событие. Сергей Гапликов запустит в работу тему выделения земельных участков для многодетных семей.

"Это вопрос, который мы три года ставили перед исполнительной властью. Врио главы дал поручение проработать механизмы, которые стимулируют людей на застройку участков", - отметила Н. Дорофеева.

Подводя итоги встречи с "боевыми подругами", она подчеркнула, что "Женщины города Сыктывкара" могут рассчитывать как лично на нее, так и на депутатский корпус.

DSCN5498.JPG

С приветствием к собравшимся также выступил глава городского округа Валерий Козлов. Он признался, что пришел на встречу с доброй завистью, так как в городе нет такого же сплоченного мужского движения.