Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поручил качественно переформатировать работу по улучшению жилищных условий многодетных семей

Сергей Гапликов поручил качественно переформатировать работу по улучшению жилищных условий многодетных семей
Сергей Гапликов поручил качественно переформатировать работу по улучшению жилищных условий многодетных семей
logo

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил качественно переформатировать работу по улучшению жилищных условий многодетных семей.

Вопрос выделения земельных участков данной категории граждан для строительства домов прозвучал сегодня в ходе еженедельного совещания с руководителями муниципалитетов.

По информации спикера Госсовета региона Надежды Дорофеевой, за последние 4 года (2012 -2015) в республике бесплатно выделено гражданам 1242 земельных участка, из которых 1053 участка выделены многодетным семьям. Но к сожалению, до настоящего времени удовлетворить все потребности граждан в земле пока не удалось. К настоящему времени в очереди на бесплатное получение земель стоит 1094 гражданина, в том числе 872 представляют многодетные семьи.

Однако большинство участков, предоставляемых гражданам, выделяются неподготовленными, без обеспечения необходимой инфраструктурой и на землях, непереведенных в категорию земель населенных пунктов.

glava_sem_01.JPG

Для всестороннего рассмотрения этих проблем и поэтапного их решения Н.Дорофеева предложила создать рабочую группу при создаваемом Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Коми, в которую бы вошли органы исполнительной власти Республики Коми, местного самоуправления Республики Коми и заинтересованные общественные организации. Основными задачами группы станут разработка предложений по активизации работы по обустройству данных участков, в том числе с привлечением федеральных средств, а также создание контрольных механизмов по использованию земель, выделенных многодетным семьям.

С.Гапликов поддержал инициативу, скорректировав предложение с учётом функционала органов исполнительной власти и дал ряд поручений.

glava_sem_02.JPG

"Создать рабочую группу нужно не в Минимуществе, которое выступает как эксперт в области земельных отношений, а Минархитектуры, который должен осуществлять ведомственную координацию этой работы, с вынесением решений на уровень Правительства", - отметил С.Гапликов.

Что касается законодательной основы, нужно проработать все правовые основы для защиты семей с детьми от посягательства на их земли, такой соблазн, к сожалению, возникает у многих. "Закрепление собственности или аренды на данный участок должно быть на все семью. Тем более, что земельные участки, предоставляемые сегодня, находятся, как правило, в необустроенном состоянии, что влечет за собой и хлопоты самой семьи, и исполнение обязательств муниципалитетов и республики. И многие, к сожалению, просто ждут, когда необходимая инфраструктура будет создана, и стоимость земли возрастёт в разы. Но если мы говорим об улучшении жилищных условий, об обеспеченности жильём многодетных семей, должны быть установлены такие требования, чтобы участки использовались по назначению", - сказал врио главы Коми.

Другое дело, что должны быть предусмотрены социальные гарантии, чтобы семьи могли с помощью субъекта, муниципалитетов, с привлечением сторонних механизмов быстро и качественно построить дом. И чтобы предотвратить соблазны семей перепродать дом и участок кому-то из риэлторских компаний, а самим снова стать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

glava_sem_03.JPG

"Наша задача - все эти вопросы решить. Как с помощью внесения изменений, если это нужно, в законодательство республики, так и с помощью конкретных действий на уровне муниципалитетов. Правительству необходимо в кратчайший срок создать механизм взаимодействия вместе с Госсоветом, разработать действенные правила работы по выделению земель многодетным семьям и контролю за их использованием", - поручил руководитель Республики Коми Сергей Гапликов.