Новости Республики Коми | Комиинформ

В Выльгорте из-за приостановки деятельности нового детского сада десятки детей сидят дома

В Выльгорте из-за приостановки деятельности нового детского сада десятки детей сидят дома
В Выльгорте из-за приостановки деятельности нового детского сада десятки детей сидят дома
logo

Из-за приостановки деятельности нового здания детского сада №3 с.Выльгорт Сыктывдинского района десятки детей остались без мест в дошкольном учреждении.

Напомним, здание было сдано в июне 2015 года, а в августе Роспотребнадзор Коми обнаружил в нем и еще трех детских садах республики превышение допустимых концентраций формальдегида, что впоследствии объяснили недостаточной работой вентиляционных систем. Решением суда детсад был закрыт до 7 декабря.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Сыктывдинского района, из-за форс-мажорных обстоятельств детей старше трех лет, которые должны были пойти в новый детский сад, направили в старое здание садика или распределили по другим учреждениям. Однако из-за этого в сложную ситуацию попали родители, которые рассчитывали отдать детей как раз в старый корпус, освободившийся в связи с открытием нового.

Так, многодетная мать Ксения Торлопова должна была получить места в детском саду для своих сыновей-близнецов, но в связи с неожиданным закрытием нового корпуса места у нее отобрали. Она сообщила "Комиинформу", что в управлении дошкольного образования ссылаются на отсутствие возможности устроить их в дошкольные учреждения, не учитывая то, что семья многодетная и имеет преференции.

В администрации района подтвердили, что, действительно, мест в детских садах больше нет. На сегодня в очереди по району стоят более 400 детей - в основном, это Выльгорт, Пажга, Зеленец. К.Терентьевой и другим родителям, потерявшим места в детсаду, предлагается подождать до декабря.