Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме начался суд над независимым кандидатом Иваном Осташовым

В Усть-Цильме начался суд над независимым кандидатом Иваном Осташовым
В Усть-Цильме начался суд над независимым кандидатом Иваном Осташовым
logo
В Усть-Цильме начался суд над независимым кандидатом Иваном Осташовым
Фото из группы клуба молодых семей "Родолад"

В селе Усть-Цильма проходит судебный процесс в отношении независимого кандидата на выборах, руководителя Усть-Цилемских электросетей Ивана Осташова. Его участие в благотворительной акции помощи детям - энергетики собрали несколько комплектов школьных ранцев для первоклассников - обернулось составлением административного протокола и обвинением в подкупе избирателей.

Напомним, акция "День добрых дел" состоялась 13 августа и была проведена сотрудниками Усть-Цилемских электросетей совместно с работниками ЗАГС и клуба молодых семей "Родолад".

Как сообщил "Комиинформу" И.Осташов, в суде уже дали показания автор идеи проведения акции, главный инженер предприятия Анатолий Ермолин и сотрудницы ЗАГСа, пока объявлен перерыв в заседании до 16:00. "Заседание отложено в связи с тем, что я пригласил дать показания еще ряд людей, которые подтвердят, что с моей стороны не было никакого умысла на подкуп кого бы то ни было", - пояснил он.

По его словам, А.Ермолин однажды увидел в Усть-Цильме на улице Советской объявление: отдел социальной помощи собирал деньги на подарки детям.

"Мы гуляли с женой и увидели это объявление. Тогда мы пошли и купили тетрадки и ручки на 1300 рублей - это был просто жест доброй воли от нашей семьи. Потом я узнал, что наш Усть-Цилемский район по статистике является самым неблагополучным в республике в отношении детей. Я спросил в отделе социальной помощи: как помочь? И оказалось, что всем предприятиям и организациям разослали открытки с просьбой поучаствовать, а Усть-Цилемский РЭС почему-то забыли проинформировать. Тогда я по внутренней программе предприятия бросил клич о помощи, вложил свои средства - и сотрудники тоже стали присоединяться: кто по 200 рублей, кто по 300, кто по 500... Так скопилась определенная сумма", - рассказал "Комиинформу" А.Ермолин.

На собранные деньги приобрели школьные ранцы с комплектом тетрадей, ручек, пенала и альбома в Сыктывкаре, так как в Усть-Цильме было бы дороже их закупать и энергетики смогли, таким образом, купить больше ранцев для детей.

Сам А.Ермолин 11 августа уехал в отпуск, и И.Осташов, по его словам, тоже был в отпуске и даже не собирался участвовать в планируемой коллегами акции. "Я вернулся из Сыктывкара с закупленными подарками, а тут всплыли проблемы с администрацией района: чиновники написали письмо на Ивана Медведева [генеральный директор "Комиэнерго". - Ред.], что в районе, дескать, много отключений, особенно в селе Замежное. А оказалось, что жалоб-то и не было. Администрация сама разослала запросы на предприятия и по ответам составила письмо о том, что есть проблемы. Дело дошло до служебной проверки, мне пришлось срочно выйти из отпуска. Поехал в Замежное, там пообщался с главой сельского поселения, главами крестьянско-фермерских хозяйств, населением - никто в открытую не подтвердил, что они активно жаловались на нас. Из этого я делаю вывод, что таким путем оказывается определенное политическое давление на меня... Вернулся из Замежного - тут проверка от печорского Ростехнадзора. У меня свободного времени не было. 13 августа в Усть-Цильме было заседание "Деловой России". У меня про эту акцию даже вылетело из головы! А потом уже я узнал, что ее пора проводить вместе с "Родоладом". Никакой политики и вообще мыслей о подкупе избирателей не было. Просто поехали и вручили подарки детям, причем списки составлял "Родолад", мы не знали даже, к кому едем. В итоге нас смешали черт знает с чем... Девушки из ЗАГСа боятся уже... Есть и хороший знак: было обращение в прокуратуру, но прокурор района ответил, что решение дела на усмотрение суда", - рассказал И.Осташов.