Новости Республики Коми | Комиинформ

Следственное управление пролило свет на странный инцидент в полицейской машине

Следственное управление пролило свет на странный инцидент в полицейской машине
Следственное управление пролило свет на странный инцидент в полицейской машине
logo
Следственное управление пролило свет на странный инцидент в полицейской машине
Фото Ирины Кнутас

Руководитель Следственного Управления Следственного комитета России по Республике Коми Николай Басманов рассказал обстоятельства странного дела в машине сотрудников полиции, когда подозреваемый получил множественные травмы.

Напомним, как получил серьезные увечья, житель Усть-Куломского района Дмитрий Шахов не помнит. 8 июля 39-летнего мужчину полиция забрала на допрос, поскольку он подозревался в поджоге магазина. После допроса Д. Шахов попал не домой, а на больничную койку с ножевыми ранениями живота, травмой головы, отбитыми почками и порезами на запястье.

На сегодняшней пресс-конференции Н. Басманов сообщил, что полиция района заподозрила Д. Шахова в поджоге магазина. Было возбуждено уголовное дело. Когда к нему домой приехала полиция, то он признался в том, что поджег магазин, в котором работала его жена. Сделал он это из-за конфликта с супругой. Подозреваемый был допрошен в присутствии адвоката, на месте пожара он показал свои действия.

4_watermark.jpg

В полицейской машине, по словам Н. Басманова, находились водитель, женщина-следователь и женщина-адвокат. Мужчина сидел на заднем сиденье рядом с адвокатом. Он достал нож и нанес себе удары, затем его доставили в медпункт, где стали оказывать помощь.

Поскольку Д. Шахов вел себя неадекватно, работник медпункта применил силу, наступив мужчине коленями на спину. В результате давления и появились на теле Шахова компрессионные синяки. Полиция никакого отношения к травмам мужчины не имеет.

"Абсурдно бы выглядело, что адвокат тоже бы участвовала, - заметил Н. Басманов. - Следователи с ним беседовали, он не говорит о том, что его били. Он пил две недели не просыхая, был нетрезв".

Что касается ножа, который оказался при подозреваемом, силовик отметил, что в отношении Д. Шахова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Поэтому полиция мужчину и не обыскивала.

2_watermark.jpg

Первый заместитель руководителя СУ СК Андрей Исаев добавил, что Д. Шахов болен. У него было три приступа эпилепсии, во время которых медики удерживали мужчину на кровати, поэтому Д. Шахов и получил повреждения.