Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине искали варианты строительства жилья с коммуникациями и без

В Сыктывдине искали варианты строительства жилья с коммуникациями и без
В Сыктывдине искали варианты строительства жилья с коммуникациями и без
logo
В Сыктывдине искали варианты строительства жилья с коммуникациями и без
Фото Юрия Попова

В селе Выльгорт Сыктывдинского района вчера, 2 июля, под председательством премьер-министра Республики Коми состоялось совещание по перспективам жилищного строительства в муниципалитете. Участники заседания обсудили варианты малоэтажной застройки на участках с инженерными коммуникациями и без них.

Как отметил, открывая совещание, В.Тукмаков, жилищное строительство является одним их источников укрепления налогового потенциала и пополнения доходной части бюджета муниципалитетов - задачу наращивания налоговой базы поставил перед правительством республики и местными властями глава Коми Вячеслав Гайзер.Даже решение проблемы несостыковки баз данных различных ведомств из-за разницы в форматах их представления способно принести на потраченный рубль четыре дополнительных рубля налогов.

"Сыктывдинский район находится в более выгодном положении в силу близости к Сыктывкару, и этот ресурс должен быть конвертирован в пополнение доходной части муниципалитета. Соседи - Корткеросский, Сысольский, Койгородский районы - тоже интересны", - сказал он.

tukmakov_land_15_01_watermark.jpg

Перед совещанием Владимир Тукмаков осмотрел участок под застройку в деревне Мальцев-грезд села Ыб

tukmakov_land_15_02_watermark.jpg

Глава администрации Сыктывдина Олег Лажанев представил доклад о развитии района, из которого следовало, что органы местного самоуправления могут распоряжаться 200 гектарами земли под застройку, еще 76 тысяч гектаров земли не разграничено. Сейчас речь идет о пяти земельных массивах, на которые могут нацеливаться застройщики. Так, участок площадью 36,7 гектаров рядом с местечком Пичипашня в Выльгорте уже поставлен на кадастровый учет и будет выставлен на торги в 3-м квартале текущего года. При этом на нем имеется возможность подключения к расположенным поблизости коммуникациям.

Участок площадью 5,5 гектара на окраине деревни Мальцев-грезд в селе Ыб выставлен на торги, но не имеет инженерной инфраструктуры. Там же рядом будет выделен из состава сельхозземель при изменении границ села Ыб участок площадью 9,4 гектара - на это потребуется 500 тысяч рублей и срок около 3 месяцев.

Требует предварительной организационной подготовки участок в 6,5 гектара в поселке Верхний Мартыю в 15 километрах от Сыктывкара: понадобятся затраты в 72 тысячи рублей и срок в 1,5-2 месяца, зато рядом есть линия электропередачи.

В деревне Гавриловка села Палевицы есть участок в 669 гектаров, на его оформление надо 800 тысяч рублей и срок в 4 месяца. "Рядом сети газоснабжения, подъездная дорога,ЛЭП, река Вычегда", - отметил О.Лажанев. На границе с объездной дорогой вокруг села Выльгорт, на ее 13-ом километре, имеется участок площадью 398 гектаров, где можно построить "спальный" микрорайон Сыктывкара. Предварительное оформление потребует 700 тысяч рублей и 6 месяцев. "Возможно строительство там торговой точки, спортивной точки и ФАПа,но нужна инфраструктура", - заметил глава администрации района.

tukmakov_land_15_05_watermark.jpg

Пока что участок на 13-ом километре объездной дороги встречает несанкционированной свалкой

По его словам, жилищное строительство сдерживает отсутствие земельных участков с инженерной инфраструктурой, отдаленность от Сыктывкара и села Выльгорт, изношенность уже существующих коммуникаций. "Сегодня есть большой спрос на индивидуальное жилищное строительство. Надо внести изменения в госпрограмму республики по строительству жилья: добавить мероприятия по обеспечению инженерной инфраструктурой уже выделенных земельных участков", - предложил докладчик.

tukmakov_land_15_06_watermark.jpg

tukmakov_land_15_07_watermark.jpg

Руководитель ГБУ "Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми" Дмитрий Полшведкин рассказал о геоинформационном портале Республике Коми, который предоставляет пользователям информацию о земельных участках в картографическом виде. Сам этот раздел развит недостаточно и информация зачастую устарела из-за отсутствия ее оперативного обновления муниципалитетами, признал он, однако и в таком виде геопортал полезен для инвесторов.

tukmakov_land_15_08_watermark.jpg

"У меня вопрос к представителям муниципалитетов: использовали ли вы эту систему?" - поинтересовался министр экономического развития Коми Владимир Бармашов.

Замглавы администрации Сыктывдина Наталья Долингер ответила, что этой частью работы занимаются специалисты по земельным отношениям и главные архитекторы. "Мы пока в ручном режиме накладываем карты и ищем свободные участки. Нужна полноценная система управления базами данных. Но это дополнительная единица в штате", - заметила она.

В.Тукмаков на это заметил, что дополнительную ставку следует заводить в том случае, если будет очевидно,что она принесет гораздо больший результат для бюджета муниципалитета, чем зарплата специалиста.

"Муниципалитеты привыкли работать с бумагами по старинке. Нужны ли дополнительные единицы в штате? Я бы усомнился в этом. Есть люди в земельных отделах, надо переориентировать их на работу с СУБД", - предложил Д.Полшведкин.

"Соберите людей и проведите за день-два обучающее мероприятие", - дал указание премьер.

Начальник отдела жилищного строительства министерства архитектуры и коммунального хозяйства Коми Максим Майбер рассказал о работе ведомства по привлечению федеральных средств на подведение инженерных коммуникаций к застраиваемым участкам. По его словам, в городских округах республики расходы оцениваются в 895 тысяч рублей, в сельских районах - в 785 тысяч. "Суммы немалые, у муниципалитетов денег нет. Предоставление субсидий из республиканского бюджета осуществляется на условиях конкурсного отбора", - уточнил он. Так, субсидии на условиях софинансирования уже выделялись Сыктывдинскому, Коркеросскому районам, на 2015 год - Сыктывкару.

tukmakov_land_15_09_watermark.jpg

Глава администрации Корткеросского района Василий Гончаренко рассказал о проекте, который был реализован в его муниципалитете. "Взяли 12 гектаров, получилось 64 участка с водой, электричеством, канализацией и дорогой в песчано-щебеночной отсыпке на окраине села Корткерос. Один участок в 15 соток обошелся в 630 тысяч рублей", - сообщил он. Однако продать желающим удалось лишь четверть участков, еще часть пустили под застройку для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. "Хочется верить, что продадим оставшиеся участки. Пока людей пугает расстояние в 50 километров от Сыктывкара, но мы верим, что времена поменяются, люди будут заинтересованы в участках, уже подготовленных для строительства индивидуального жилья", - подчеркнул В.Гончаренко.

Далее представитель компании "Тетра" рассказал о том, что фирма готова построить "спальный" микрорайон на 13-ом километре объездной дороги и уже провела предварительные расчеты для этого.

Премьер Коми в целом одобрил эту инициативу и посоветовал О.Лажаневу не выпускать ее из-под контроля. "Работа должна проводиться совместно, - подвел итоги В.Тукмаков. - Застрельщиком должна быть администрация муниципалитета. Когда проект подготовлен, все министерства и ведомства должны держать его перед собой в качестве приоритетного. Это развитие муниципалитетов, развитие потенциала и всей территории нашей республики".