Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Сыктывкаром хотят построить новый спальный микрорайон

Под Сыктывкаром хотят построить новый спальный микрорайон
Под Сыктывкаром хотят построить новый спальный микрорайон
logo
Под Сыктывкаром хотят построить новый спальный микрорайон
invest.barnaul-adm.ru

Под Сыктывкаром может появиться новый малоэтажный спальный микрорайон.

Предложение о возведении его на условиях государственно-частного партнерства прозвучало сегодня на совещании по жилищной застройке, которое проходило в администрации Сыктывдинского района под председательством премьер-министра РК Владимира Тукмакова.

Представитель компании "Тетра" сообщил председателю правительства, что уже готов проект района, нарезаны 1580 участков площадью 10 соток. Поселок разместится на объездной дороге на трассе Сыктывкар-Ухта, в местечке "13-й километр".

Предполагается, что на каждом участке будет возведен дом площадью 100 квадратных метров, причем участки, отданные под застройку, займут лишь 45% от всего жилмассива: остальные 55% - подрекреационные зоны. "Это не будет дача, это полноценное жилье для городских жителей", - подчеркнул потенциальный застройщик.

Что касается стоимости жилья, то ориентируется компания на стоимость трехкомнатной квартиры в городе такой же площади. Сегодня квадрат в ней стоит 50 тысяч рублей. Однако порядка полутора миллионов из пяти, в отличие от городского жилья, уйдет на оборудование инфраструктуры и подведение коммуникаций - электричества, воды, газа, тепла, строительство дорог в поселке. Компания подумает и о рекреационных зонах. Например, местный ручей подпрудят и сделают озеро площадью 10 га.

Владимир Тукмаков заинтересовался предложением и поручил руководителю администрации Сыктывдинского района Олегу Лажаневу стимулировать реализацию проекта и "не выпускать его из-под контроля".