Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская студентка стала обладательницей престижной литературной премии

Сыктывкарская студентка стала обладательницей престижной литературной премии
Сыктывкарская студентка стала обладательницей престижной литературной премии
logo
Сыктывкарская студентка стала обладательницей престижной литературной премии
http://coollib.com/

Сыктывкарская поэтесса Анна Чалышева стала победительницей престижной литературной премии имени Антона Дельвига. На суд жюри девушка представила сборник, выпущенный в прошлом году, "Письмо из апреля".

Примечательно, что 21-летняя поэтесса совмещает литературное творчество со страстью к естественным наукам: она является студенткой Института естественных наук СыктГУ.

Всероссийская премия имени Антона Дельвига, учреждённая редакцией "Литературной газеты", в этом году в третий раз будет вручаться в новом формате. Этот формат оргкомитет премии называет "Золотой Дельвиг". Премия будет вручаться в десяти номинациях, среди которых - "Литературный дебют", в котором и участвует Анна. 21-летняя поэтесса признана победительницей в своей номинации "За свежий поэтический голос и чистоту лирического чувства".

!!.jpg

Премиальный фонд конкурса составляет семь миллионов рублей. Обладатели первых премий претендуют на награду в один миллион рублей. Как рассказала "Комиинформу" мама поэтессы Любовь Чалышева, они пока не знают, какой сумме будет эквивалентна победа: "Скорей всего, она не превысит 250-ти тысяч и будет соответствовать победе в номинации "Дебют", - пояснила она. Однако, по ее словам, деньги в этом вопросе являются вторичными: главное - признание в литературном мире.

До сих пор высоких литературных наград в поэтическом конкурсе удостаивался молодой поэт Андрей Нитченко, ныне живущий в Санкт-Петербурге.

"Премия "Литературный дебют" – это ощутимая поддержка литературной смены. Молодым в литературе сейчас особенно нелегко, и организаторы премии считают своим долгом почти половину номинаций отдать именно молодёжи, поскольку литературный процесс, лишённый свежих молодых соков, обречён на то, чтобы скоро зачахнуть", - отметил наставник поэтессы, заместитель председателя Союза писателей Коми Андрей Попов.

Он сообщил, что юная поэтесса пока не состоит в творческом союзе. Кроме того, он сообщил, что вчера из Москвы пришло подтверждение о принятии в Союз писателей двух коми литераторов: поэтессы Людмилы Втюриной и прозаика Алексея Мишарина.

Награждение победителей премии "Золотой Дельвиг" в эти минуты началось в Москве.

10 февраля в Центре коми культуры состоится творческая встреча с победительницей.