Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылись Вторые юридические чтения

В Сыктывкаре открылись Вторые юридические чтения
В Сыктывкаре открылись Вторые юридические чтения
logo

4-5 декабря в Сыктывкаре проходит всероссийская научная конференция "Вторые юридические чтения" , посвященная великим реформам императора Александра II.

На пленарном заседании с приветствием к участникам конференции обратился председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков.

Он отметил, что реформы Александра II имеют высокую историческую значимость, поэтому их анализ важен не только для науки, но тех, кто занимается политической практикой. По его мнению, реформы – это всегда болезненный процесс, связанный с ломкой стереотипов, но они необходимы для развития. Государство нуждается в реформировании, но все действия должны быть продуманными.

На открытии конференции выступили также первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков, председатель Конституционного суда Республики Коми Владимир Кретов, председатель регионального отделения "Ассоциации юристов России" в Республике Коми Сергей Усачев.

KBV_5883.jpg

Ректор СыктГУ, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская выступила с докладом о реформе юридического образования в университете. Она рассказала, что реформа была принципиально важным для университета моментом в ходе реорганизации. "Мы до сих пор не заявляли об этом как о приоритетном направлении, но сейчас, когда фундамент дальнейшего развития уже заложен, считаю чрезвычайно важным рассказать профессиональному сообществу о принятых решениях и достигнутых результатах", - сообщила ректор.

По ее мнению, по итогам внедрения всех новаций и работы, которая была проведена в отношении усиления и качественного роста кадрового потенциала, развития магистратуры, взаимодействия с работодателями и практикоориентированности, в части подготовки к реализации уникальных программ специалитета, сегодня можно говорить о втором рождении в нашей республике юридического образования и об укреплении юридической школы республики на базе университета.

М. Истиховская предложила создать при Юридическом институте общественный совет, в который должны войти признанные авторитеты юридического сообщества нашей республики.

KBV_5856.jpg

"В процессе реформы юридического образования с целью улучшения его качества необходимо решать множество важнейших вопросов: что должно составлять содержание юридического образования? Как преподавать учебный материал и как он должен усваиваться студентами? Как управлять качеством образования и осуществлять оценку его эффективности? Какие магистерские программы нам необходимы? В поисках ответов на эти вопросы нам необходимо опираться на мнение экспертов-практиков", подчеркнула ректор.

С докладами на пленарном заседании выступили профессор кафедры истории России и зарубежных стран Института истории и права СыктГУ Петр Котов, профессор кафедры уголовного права и процесса Юридического института СыктГУ Василий Миронов, первый заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов, доцент кафедры гражданского права и процесс Юридического института СыктГУ Людмила Осипова, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института СыктГУ Алексей Князев.

KBV_5860.jpg

Всего в рамках конференции пройдет 16 секционных заседаний, круглых столов, панельных дискуссий, на которых будет представлено более 80 докладов.

5 декабря во Вторых юридических чтениях примут участие депутаты Государственной Думы Владимир Плигин и Владимир Поневежский. В. Плигин встретится со студентами, В. Поневежский прочитает лекцию на тему "Основные этапы судебной реформы Российской Федерации: тенденции в законотворчестве на этапе интеграции новых субъектов Российской Федерации в российскую правовую систему". Также они проведут панельную дискуссию на тему "Ежегодное послание президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию 2014: итоги и перспективы".

Познакомиться с мероприятиями программы можно на сайте университета.