Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджет Коми на 2015 год сбалансировали и ничего лишнего себе не позволили

Бюджет Коми на 2015 год сбалансировали и ничего лишнего себе не позволили
Бюджет Коми на 2015 год сбалансировали и ничего лишнего себе не позволили
logo

Госсовет Коми включил в повестку III заседания VIII сессии V созыва 25 вопросов. Часть из них сегодня находится на доработке, а другая — принята депутатами.

Об этом шла речь на заседании президиума Госсовета РК сегодня, 18 ноября.

В частности, парламентарии приняли вопросы, касающиеся проекта закона Коми о республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, о бюджете территориального фонда обязательного медстрахования, а также о внесении изменений в ряд законов Коми: о дополнительных мерах соцподдержки семей, имеющих детей, страховых пенсиях, соцгарантиях детей-сирот, вопросах в области занятости населения, об управлении и распоряжении госсобственностью республики. Кроме того, изменения ожидаются в законах о противодействии коррупции, статусе депутата Госсовета РК, Контрольно-счетной палате и других.

Председатель Госсовета Игорь Ковзель отметил, что не первый год парламент начинает работу по формированию бюджета практически за полтора месяца до сессии.

"В этом году мы рассмотрели почти все госпрограммы — 17 из 18-ти. А также дополнительно еще две, посвященные бюджету. В общей сложности прошло 22 мероприятия, - подчеркнул он. - В среднем, на каждом из них присутствовали порядка 40 человек. Была проделана достаточно объемная работа не только по работе с документами, но и по количеству присутствующих и выступающих. На сегодня бюджет в Государственном Совете проработан полностью, ответы на наши вопросы мы получили".

И.Ковзель также отметил, что исполнители госпрограмм к своим выступлениям подготовились очень хорошо и представили понятную документацию.

"При подготовке бюджета мы постарались быть максимально открытыми. На наши мероприятия приглашали и членов Общественной палаты Коми, и представителей Молодежного парламента. Все заинтересованные, у кого было желание, могли прийти и поучаствовать с нами в подготовке бюджета", - добавил спикер.

Он напомнил, что в 2015-ом году дефицит республиканского бюджета составит порядка восьми млрд. рублей. В будущем году доходы ожидаются в размере 62,4 млрд., а расходы — 70,8 млрд. рублей. Между тем, бюджет Коми стабильный, и, по словам председателя, включает в себя все социальные обязательства, которые республика на себя взяла.

"Мы постарались бюджет сбалансировать, ничего лишнего себе не позволили, но все необходимые выплаты бюджетом учтены, все социальные строки в него включаются, - сказал он. - Надеюсь, что все поставленные задачи будут выполнены".

Сегодня бюджет принимается таким, каким он есть. В течение следующего года депутаты, прежде всего, будут следить за эффективностью использования средств.

"Задачи-то не урезать кого-то, а эффективно потратить и сэкономить. Если получится, то деньги будут либо перераспределены, либо будет просто уменьшена расходная часть. Эту работу нам предстоит проделать в следующем году, начиная с января. А дальнейшие корректировки могут быть внесены на любой сессии Государственного Совета. В пример могу привести изменение в закон по социальной защите детей-сирот. Мы продлеваем на три года программу по капитальному и текущему ремонту жилых помещений", - резюмировал И.Ковзель.