Новости Республики Коми | Комиинформ

В экономике Коми складывается непростая ситуация

В экономике Коми складывается непростая ситуация
В экономике Коми складывается непростая ситуация
logo
В экономике Коми складывается непростая ситуация
Фото Ивана Федосеева

В 2015 году дефицит республиканского бюджета составит 8,4 млрд. рублей. Так, в будущем году ожидаются доходы в размере 62,4 млрд, а расходы — 70,8 млрд. рублей. В 2016-ом году расходов будет на 1,1 млрд. рублей меньше, а вот в 2017-ом они увеличатся до девяти млрд. рублей.

Об основных характеристиках республиканского бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов сообщила министр финансов Коми Галина Рубцова в Госсовета региона сегодня, 14 ноября.

bdj10_(10).jpg

Она отметила, что при расчете доходов Коми учтены вступающие в силу 1 января 2015 года изменения в нормативно-правовые акты Российской Федерации, которые регулируют вопросы формирования по доходной части республиканского бюджета.

"В частности, учтены ежегодная индексация ставок на акцизы товаров и зачисление с 1 января в размере ста процентов в доход республиканского бюджета акцизов на бензин. Также учтены снижение отчислений в бюджет Коми доходов от акцизов на нефтепродукты, отмена льгот и поэтапное увеличение налоговой ставки по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередачи и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью", - пояснила руководитель минфина.

bdj10_(11).jpg

Г.Рубцова подчеркнула, что структура доходов республиканского бюджета представлена налоговыми и неналоговыми доходами, которых за девять месяцев этого года в бюджет Коми поступило 42%, а также межбюджетными трансфертами от "федералов" и поступлений от госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Так, в следующем году от этих источников в бюджет региона поступит более 62-х млрд. рублей.

От пяти до 5,5% в 2015 году будут увеличены расходы на социальные выплаты и пособия, на оплату коммунальных, транспортных услуг, услуг связи и прочих отдельным категориям граждан, а также на стипендиальный фонд для студентов и оплату труда бюджетникам (кроме указанных в "майских" указах), госслужащих и судей. На 10% будут сокращены расходы на закупку товаров, работ и услуг для госнужд и на 5% на финансовое обеспечение госзаданий.

bdj10_(6).jpg

bdj10_(8).jpg

Министр финансов отметила, что особое внимание будет уделено расходам на реализацию "майских" указов президента, на которую в 2015 году планируется направить более 22-х млрд. рублей, в 2016-ом — более 24-х, а в 2017-ом — свыше 27-ми.

Также на трехлетний период предусмотрены бюджетные инвестиции в размере 9 млрд. 624 млн. рублей. Деньги будут направлены на объекты капитального строительства государственной и муниципальной собственности, а также на строительство автодорог регионального и межмуниципального значения.

Кроме того, продолжится реализация госпрограмм, расходы которых в 2015 году составят более 65-ти млрд. рублей. "Удельный вес расходов государственных программ Коми в общем объеме составляет на 2015 год 95 процентов, а на 2016-ый и 2017-ый — 89 и 85 процентов", - уточнила Г.Рубцова.

bdj10_(1).jpg

Планируется, что дефицит бюджета республики будет финансироваться из шести основных источников: размещения государственных ценных бумаг и их погашение, получения и погашения кредитов от кредитных организаций и от федерального бюджета.

Завершая свой доклад, министр финансов отметила, что в нашей экономике складывается непростая ситуация, которая влияет на доходную часть республиканского бюджета.

"Исходя из получаемых доходов, мы должны смотреть, формировать и планировать наши расходы. В этой связи мы, как финансовый орган, конечно, понимаем, что необходимо повышать финансовую дисциплину наших главных распорядителей, получателей средств бюджетных и автономных учреждений. Необходимо еще раз более четко пересмотреть наши приоритеты расходов в рамках государственных программ. Конечно, мы нацелены на сокращение неэффективных расходов, которые есть. Не первый год мы говорим о неэффективности расходов именно бюджетных инвестиций, когда несвоевременно мы их осваивали, и огромные остатки у нас переходили на следующий год", - резюмировала Г.Рубцова.

bdj10_(7).jpg

Она сообщила, что с декабря возобновит свою работу комиссия по повышению бюджетных расходов, которую возглавит председатель правительства Коми Владимир Тукмаков.

"Будет создана рабочая группа, которая непосредственно будет работать над аудитом эффективности расходов госпрограмм. Эту работу нам предстоит проделать, потому что на данный момент ситуация складывается неблагоприятно".

bdj10_(4).jpg

Отвечая на вопросы депутатов Госсовета, Г.Рубцова отметила, что, когда формировали бюджет, то учитывали рост налоговых и неналоговых доходов.

"Хочу сказать, что мы видим положительную тенденцию по поступлению налога на прибыль по сравнению с 2013 годом, - добавила министр. - Если в 2013-ом получили минус пять миллиардов рублей, то в этом году плюс более трех. Хорошие поступления идут по налогу на имущество. К 2015 году рост составляет 30 процентов, акцизы на алкоголь тоже растут. По налогу на доходы физических лиц рост составляет порядка 12-ти процентов. На сегодня мы видим положительную тенденцию увеличения налогов базы республиканского бюджета. Но, хочу сказать, что ситуация очень непредсказуемая и очень неопределенная, и прогнозировать здесь сложно. Такая же ситуация сохраняется и на федеральном уровне. Пока мы не видим, какой будет запасной вариант федерального бюджета. Они готовят кризисный вариант".