Новости Республики Коми | Комиинформ

"ГТО сдан": Игоря Ковзеля удивили собственные результаты бега на стометровку

"ГТО сдан": Игоря Ковзеля удивили собственные результаты бега на стометровку
"ГТО сдан": Игоря Ковзеля удивили собственные результаты бега на стометровку
logo

Спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель поделился впечатлениями от участия в акции "ГТО сдан".

"На днях вместе с сотрудниками аппарата Госсовета сдавали нормы ГТО, - пишет И.Ковзель в своем блоге на платформе БНК.- Поводом послужил спортивный флешмоб, который совместно запустили агентство "Комиинформ" и депутат Госдумы Николай Валуев. Идея действительно интересная. Хоть наша республика и не вошла в число 12 регионов, где официально тестируют ГТО, эта акция сподвигла нас сдать нормативы и проверить самих себя.

Эстафету ГТО нам передала ухтинская телепрограмма "День". Вызов на то и вызов, чтоб отвечать на него, особо не раздумывая. Поэтому, как только мы провели сессию Госсовета, сразу быстро собрали команду и отправились испытывать свои силы. Команда наша оказалась не такой большой, зато все показали достойные результаты.

Нам повезло поймать уходящее лето за хвост, поэтому бегать, прыгать, отжиматься и поднимать гири мы решили на свежем воздухе, о чем ничуть не пожалели. Лично меня удивили собственные результаты бега на стометровку – на скорость я не бегал давно, поэтому не думал, что сделаю это хорошо. Как оказалось, 14,62 секунды для первого раза совсем неплохо. С остальными нормативами сложностей в принципе не было ни у меня, ни у коллег – справились все.

Так что считаю, что для первого и пробного раза комплекс ГТО мы сдали успешно. Но так как захватили мы не все его дисциплины, то я предложил коллегам продолжить начатое и в течение года пройти остальные. Идею мою поддержали, поэтому еще встретимся на стадионе.

Как наша команда сдавала ГТО и кому брошен вызов, можно посмотреть в видеоотчете".

Флешмоб "ГТО сдан" запустили информационное агентство "Комиинформ" совместно с чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе Николаем Валуевым 14 сентября. Выполнив нормативы, "Комиинформ" передал акцию своим коллегам. Первыми ответили ухтинцы, бросив вызов спикеру парламента.

***В СССР существовал всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне", составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

Он был возрожден в марте по решению президента России Владимира Путина. Сдавать нормативы ГТО жители регионов начнут с 1 сентября 2014 года. Комплекс предусматривает одиннадцать возрастных групп — с 6 до 70 лет — и три уровня сложности — с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

По задумке кабмина, комплекс ГТО будет внедряться в три этапа. На первом этапе (2014-2015 гг.) он охватит образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году будет распространен на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года сдавать эти нормы обяжут и остальных россиян.

Право первопроходцев Министерство спорта России предоставило республикам: Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, а также Красноярскому краю, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областям.

Республика Коми в число пилотных не входит, но вводит ГТО наряду с ними.