Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Ковзель принял вызов ухтинской телепрограммы "День" и сдал нормы ГТО

Игорь Ковзель принял вызов ухтинской телепрограммы "День" и сдал нормы ГТО
Игорь Ковзель принял вызов ухтинской телепрограммы "День" и сдал нормы ГТО
logo

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель принял вызов ухтинской телепрограммы "День" и сдал нормы ГТО.

22 сентября на Республиканском стадионе Сыктывкара 15 сотрудников парламента выполнили шесть спортивных упражнений, таким образом поддержав спортивный флешмоб "ГТО сдан", который в Коми запустили информационное агентство "Комиинформ" совместно с чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе Николаем Валуевым.

Выполнив нормативы, "Комиинформ" передал акцию своим коллегам. Первыми ответили ухтинцы, бросив вызов спикеру парламента.

Как рассказал "Комиинформу" ведущий специалист отдела по связям с общественностью Госсовета Семен Родов, сотрудники аппарата во главе с Игорем Ковзелем успешно выполнили сдачу норм ГТО. Они преодолели бег на "стометровку", прыгали в длину, подтягивались, отжимались, поднимали гирю и качали пресс. Семен Родов отметил, что результаты парламентской команды были близки результатам "Золотого значка ГТО". Однако получить его не удалось, так как сдача норм была пробной.

Выполнив комплекс упражнений, Игорь Ковзель бросил вызов депутатам городских советов Ухты и столицы Коми, а также депутатам Сысольского района.

Сдача ГТО у сотрудников Госсовета заняла около часа.



***В СССР существовал всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне", составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

Он был возрожден в марте по решению президента России Владимира Путина. Сдавать нормативы ГТО жители регионов начнут с 1 сентября 2014 года. Комплекс предусматривает одиннадцать возрастных групп — с 6 до 70 лет — и три уровня сложности — с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

По задумке кабмина, комплекс ГТО будет внедряться в три этапа. На первом этапе (2014-2015 гг.) он охватит образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году будет распространен на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года сдавать эти нормы обяжут и остальных россиян.

Право первопроходцев Министерство спорта России предоставило республикам: Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, а также Красноярскому краю, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областям.

Республика Коми в число пилотных не входит, но вводит ГТО наряду с ними.