Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ыбица" - детям: зрители фестиваля смогут помочь трехлетнему Богдану Нутрихину

"Ыбица" - детям: зрители фестиваля смогут помочь трехлетнему Богдану Нутрихину
"Ыбица" - детям: зрители фестиваля смогут помочь трехлетнему Богдану Нутрихину
logo

Одной из благотворительных акций мультифестиваля "Ыбица", наряду с Мирными прищепками, станет проект "Журавлик для Богдана". Адресатом помощи организаторов и гостей фестиваля станет трехлетний сыктывкарец Богдан Нутрихин.

В январе у малыша обнаружили злокачественную опухоль головного мозга (медуллобстома). По выделенной квоте Министерства здравоохранения Коми Богдана отправили в Москву в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева. В центре малыш проходит долгое лечение, включающее в себя курсы лучевой терапии.

Между тем, проведенная терапия не дала никаких изменений. Болезнь прогрессирует в шейный и грудной отделы. Российские врачи помочь Богдану не в силах: медицинские центры могут предложить только лучевую или химиотерапию. Чтобы сохранить жизнь своему ребенку, родители мальчика нашли клиники, которые бы взялись за лечение. Помочь трехлетнему Богдану готовы в Лондонской клинике "Харли стрит Клиник" и немецкой "Эппендорф" в Гамбурге.

Однако прежде чем начать лечение в Лондоне, необходимо оплатить депозит в размере 2 млн 800 тысяч рублей. Стоимость самого лечения составляет 15 млн рублей (262 553 фунтов). Гамбургская клиника предоставила счет в размере 16 млн рублей (350 000 евро). Сейчас главное для семьи - собрать необходимую сумму депозита, чтобы у маленького Богдана появился шанс на выздоровление.

В одиночку собрать огромную сумму на лечение семья Нутрихиных не в силах. "Мы верим, что сообща мы спасем Богдана и люди отзовутся на наш крик помощи. Ведь это не просто деньги, это цена спасения", - сказала мама.

Как и на "Зимней Ыбице", прошедшей в марте этого года, когда было собрано 57 тысяч рублей для трехлетнего Никиты Клокова, инициаторами сбора средств снова выступят журналисты: ухтинская телепрограмма "День", информационное агентство "Комиинформ" и Финно-угорский портал.

По словам главного редактора Финно-угорского портала Полины Романовой, во время проведения зимней благотворительной акции в пользу Никиты Клокова, журналисты не смогли в полной мере оказать содействие семье Богдана.

"Когда на "Зимней Ыбице" мы проводили благотворительную ярмарку и аукцион для Никиты, нам на стол поставили ящик и для Богдана. К сожалению, тогда мы не смогли помочь малышу. Сегодня мы готовы подключиться к сбору средств настолько, насколько это возможно. На фестиваль "Ыбица" приезжают тысячи людей, и я уверена, равнодушных среди них не будет. Очень надеюсь, что все вместе мы сможем помочь мальчику", - отметила главный редактор программы "День" Наталия Крутских.

Главный редактор ИА "Комиинформ" Татьяна Галингер напомнила проект, которому скоро исполнится семьдесят лет. "Традиция делать журавликов зародилась в Японии, когда больным детям после ядерного взрыва доктора говорили, что надо сделать тысячу бумажных журавликов, чтобы болезнь отступила. И это давало детям надежду. Теперь журавлики – это символ здорового детства, - подчеркнула Т. Галингер.

Origami-Crane-for-Japan-640x514.jpg

К акции уже подключились Ассоциация детских общественных объединений Республики Коми и благотворительный фонд "Подари счастье". Чтобы принять участие в акции и дать возможность выздороветь еще одному ребенку, необходимо сделать бумажных журавликов или любые другие фигурки в технике оригами, написать на них "Журавлик для Богдана" и отправить или передать организаторам в Дом печати по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 229, 4 этаж, кабинеты №№ 412, 413, 414, 419.

На "Ыбице" волонтеры будут обменивать "журавликов" на благотворительные взносы в любом размере.

Помочь Богдану Нутрихину также можно по следующим реквизитам:

Сбербанк Счет № 40817810338118173810

Карта № 5469 3800 1879 9295

Получатель: Чиркова Богдана Андреевна

✔
киви +79087177675
✔
Яндекс-деньги 41001977688776
✔
Номер Билайн 8 963 022 0059

группа https://vk.com/bogdansykt
документы https://vk.com/docs?oid=-67508313
реквизиты https://vk.com/topic-67508313_30180308

Контакты родителей Богдана: 904-204-39-77, 926-029-43-29, [email protected] — мама Богдана Чиркова и 57-76-75 (908-717-76-75) — папа Алексей Нутрихин.

***Проект "Ыбица" создан в 2011 г. в Республике Коми компанией Ыбица продакшн и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль "Ыбица" и спортивный фестиваль "Зимняя Ыбица". Летний и зимний сезоны проекта традиционно проводятся в селе Ыб на территории Финно-угорского этнопарка. Успешное проведение первого мультифестиваля "Ыбица" и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда "Ыбица" был создан второй проект – спортивный open-air "Зимняя Ыбица".

С 2011 г. все сезоны "Ыбицы" проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня "Ыбица" – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube

Партнеры: Газпром трансгаз Ухта, Сыктывкарский государственный университет, Комитет информатизации и связи Республики Коми, Центр информационных технологий, Деловой Альянс, Форвард, Сыктывкарский молочный завод.

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал

Web-партнер: Цифровой Век

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Туристический портал TRIP2RUS.RU, Красное знамя Севера, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Progorod11, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Usinsk.eu, Русское Радио, Авторадио, День, Трибуна, Pro Город Сыктывкар, Аргументы и факты, Палитра города, Печора Today, Радуга, Моя Воркута, Наша Жизнь, Сияние Севера.