Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ыбица" откроет для Коми тайский футбол

"Ыбица" откроет для Коми тайский футбол
"Ыбица" откроет для Коми тайский футбол
logo
Организаторы фестиваля продолжают набор команд на турнир по саамскому футболу, который пройдет 23-24 августа в рамках четвертого мультифестиваля "Ыбица" в Финно-угорском этнопарке. В этом году соревнования пройдут по обновленным правилам, которые призваны нивелировать разницу между смешанными командами.

Напомним, по новым правилам, в каждой команде на футбольном поле должно быть, минимум, две девушки. Если девушка одна, то каждый матч коллектив начинает со счета 0-1 в пользу соперника, если состав полностью мужской - то со счета 0-2. Состав команды: 1 вратарь и 4 полевых игрока. Количество запасных неограниченно.

Первыми в турнире зарегистрировались студенты Сыктывкарского государственного университета - победители турнира по саамскому футболу на "Зимней Ыбице-2014". Их противники в том поединке - команда "Vолонтер", также подтвердила свое участие. Еще одним участником турнира станет команда "Спортнация" - действующий чемпион города по женскому мини-футболу.

"Команда "Vолонтер" рассчитывает занять призовое место, а значит, выйти в финал. Мы не боимся наших соперников и настраиваемся только на победу. "Ыбица" - это хорошая возможность и провести время с пользой для себя, и отдохнуть, и позаниматься спортом", - подчеркивает руководитель волонтерской организации Дмитрий Плотников.

Набором команды уже занимается объединение болельщиков "Фанат 11". Как заверил представитель команды Александр Гуляев, состав несколько обновится по сравнению с "Зимней Ыбицей", но молодые люди готовы дать бой фаворитам турнира.
Зарегистрироваться на соревнования можно по тел: + 7 904 23 00 452 и на странице в социальной сети.

Но главным сюрпризом финала турнира по саамскому футболу станет показательный матч по тайскому футболу, который еще многие называют тайским волейболом. Основой для тайского футбола стал футволей, который появился в Бразилии еще в 70-х годах XX века. Футволей был придуман Октавио де Мораешем, уроженцем Рио-де-Жанейро, и представлял из себя игру, когда по двое игроков располагались по обе стороны волейбольной сетки и начинали пинать мяч ногой до тех пор пока тот не упадет на землю. В первом в истории Коми показательном матче по тайскому футболу сразятся команды СыктГУ и "Спортнация".


***Проект "Ыбица" создан в 2011 г. в Республике Коми компанией Ыбица продакшн и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль "Ыбица" и спортивный фестиваль "Зимняя Ыбица". Летний и зимний сезоны проекта традиционно проводятся в селе Ыб на территории Финно-угорского этнопарка. Успешное проведение первого мультифестиваля "Ыбица" и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда "Ыбица" был создан второй проект – спортивный open-air "Зимняя Ыбица".

С 2011 г. все сезоны "Ыбицы" проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня "Ыбица" – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.
Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube

Web-партнер: Цифровой Век
Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал
Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Туристический портал TRIP2RUS.RU, Красное знамя Севера, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Progorod11, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Usinsk.eu, Русское Радио, Авторадио, День, Трибуна, Pro Город Сыктывкар, Аргументы и факты, Палитра города, Печора Today, Радуга, Моя Воркута, Наша Жизнь.