Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится Жилищный фонд коммерческого использования

В Коми появится Жилищный фонд коммерческого использования
В Коми появится Жилищный фонд коммерческого использования
logo
В Коми появится Жилищный фонд коммерческого использования
Фото Ивана Федосеева

В Коми обсуждается вопрос о формировании Жилищного фонда коммерческого использования.

Закон "О некоторых вопросах в области формирования и использования государственного жилищного фонда Республики Коми коммерческого использования" поддержан сегодня, 20 февраля, депутатами Госсовета РК.

Как пояснил на предсессионных заседаниях комитетов депутатам руководитель Агентства РК по управлению имуществом Дмитрий Шатков, проект закона подготовлен в целях реализации статьи 19 Жилищного кодекса РФ, согласно которой в зависимости от целей использования в жилищном фонде выделяется жилищный фонд коммерческого использования, который представляет собой совокупность жилых помещений, используемых собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования.

Таким образом, в государственном жилищном фонде Республики Коми выделяется жилищный фонд коммерческого использования, который будет использоваться для предоставления определенным категориям граждан по договорам найма жилого помещения.

Законом полномочия по формированию жилищного фонда коммерческого использования, распределению жилых помещений указанного фонда передаются региональному правительству. Правительство или уполномоченный орган исполнительной власти будет определять категории граждан, имеющих право на предоставление данных жилых помещений, порядок учета граждан, а также порядок предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования.

Жилье жилищного фонда коммерческого использования планируется предоставлять работникам бюджетной сферы, пенсионерам, которые утратили в некоторых случаях право на занимаемое помещение, выделенное им в служебное пользование.

Жилищный фонд коммерческого использования будет сформирован на первом этапе за счет передачи в государственную собственность жилых помещений муниципального фонда, также рассматривается возможность передачи в государственную собственность объектов незавершенного строительства, а также за счет построенных или приобретенных объектов недвижимости.

Как разъяснил Д. Шатков, необходимость формирования фонда возникла в связи с тем, что с 1 января 2013 году в собственность республики были переданы муниципальные учреждения здравоохранения, но жилые помещения, которые занимал персонал этих учреждений, остался в муниципалитете. И на сегодня остро встал вопрос о выселении медиков из муниципального служебного жилья.

"Единственная возможность на сегодня не оставить их без жилья — это заключение с ними договоров коммерческого найма", - подчеркнул Дмитрий Шатков.

С инициативой принятия закона выступил глава региона Вячеслав Гайзер. Напомним, в рамках последней рабочей поездки в Княжпогостский район руководитель региона заявил, что взял под личный контроль вопросы выселения медиков из муниципального жилья.