Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтерское движение Коми набирает обороты

Волонтерское движение Коми набирает обороты
Волонтерское движение Коми набирает обороты
logo
Волонтерское движение Коми набирает обороты
фото Марии Майер

Сегодня, 6 декабря, в Сыктывкарском госуниверситете собрались более 30-ти молодых активистов из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Воркуты, Корткеросского, Княжпогостского и Сосногорского районов.

Во главе с куратором Координационного совета детских волонтерских объединений Коми Валентиной Кичигиной они утвердили план работы на будущий год.

Как прозвучало, за год в республике увеличилось число добровольческих объединений. Если в 2012 году их насчитывалось 63, то в 2013-ом эта цифра увеличилась до 103.

PC063327_600x450.jpg

"Это связано с тем, что сегодня государство уделяет очень большое внимание волонтерскому объединению. К примеру, на Эстафете Олимпийского огня участвовало 300 добровольцев. Такие масштабные мероприятия приводят к увеличению числа волонтеров", - отметила Валентина Кичигина.

По ее словам, превалирующая часть добровольцев — девушки. Молодые люди неохотно вступают в ряды волонтеров, однако, на спортивных мероприятиях их число заметно возрастает.

PC063333_600x450.jpg

"Если вы хотите вступить в волонтерское объединение, то для начала нужно определиться - в какой сфере вы бы хотели работать. Например, в Сыктывкаре донорством занимаются ребята из объединения "От сердца к сердцу", детским домам помогают студенты КГПИ - "Свет добра", а также волонтеры поселка Краснозатонский", - рассказала куратор.

В ходе заседания волонтеры определились с фронтом работы на 2014 год. Уже в январе они проведут учебно-практическую конференцию "Опыт реализации социально значимых дел". В апреле пройдет социальная акция в рамках Весенней недели добра, в июле — образовательный форум, а в декабре выявят добровольца года Республики Коми.

PC063342_600x450.jpg

Лидерами по числу волонтерских объединений в Коми являются Сыктывкар, Усть-Куломский и Княжпогостский районы.