Новости Республики Коми | Комиинформ

Ирина Шеремет глубоко сожалеет о смертельном ДТП и готова оказать помощь пострадавшему мальчику

Ирина Шеремет глубоко сожалеет о смертельном ДТП и готова оказать помощь пострадавшему мальчику
Ирина Шеремет глубоко сожалеет о смертельном ДТП и готова оказать помощь пострадавшему мальчику
logo
Ирина Шеремет глубоко сожалеет о смертельном ДТП и готова оказать помощь пострадавшему мальчику
Фото Владимира Шешкунаса

Верховный суд Республики Коми рассмотрел апелляционную жалобу на продление ареста Ирины Шеремет.

Адвокат, обвиняемая и представитель прокуратуры просили суд удалить прессу из зала. И. Шеремет считала, что во время заседания будет озвучена персональная информация, в том числе о несовершеннолетних. Также она высказала мнение о том, что СМИ дают не всегда объективную информацию. Однако суд решил оставить представителей средств массовой информации в зале заседаний.

Напомним, обвиняемая в смертельном ДТП 52-летняя сыктывкарка обжаловала решение горсуда, которым ей был продлен срок содержания под стражей до 1 февраля 2022 года.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, адвокат И. Шеремет представил суду ходатайство. Дополнительные документы были приобщены к делу.

"Настаиваю, что мера пресечения незаконна. За прошедший период подзащитная признала вину, возмещает ущерб пострадавшим. Она совершила неумышленное преступление, в то время как есть случаи, когда совершающие ДТП в пьяном виде, находятся под более легкими мерами пресечения", - отметил защитник.

Адвокат Александр Ладанов пояснил также, что его подзащитная сожалеет глубоко о произошедшем, готова понести наказание, но мера пресечения не должна быть карой за содеянное. Он попросил заменить содержание под стражей или домашним арестом или залогом размере трех миллионов рублей.

Сама же И. Шеремет по видеосвязи из следственного изолятора отметила, что "обоснованием содержания в СИЗО говорят, что могу скрыться от следствия".

"На месте ДТП я не предпринимала никаких попыток скрываться и не стала менее законопослушной. Считать, что буду скрываться, угрожать или влиять на следствие, необоснованно. Я готова делать все, чтобы оказать помощь по лечению пострадавшего мальчика. Содержание в СИЗО - жестокая мера", - считает И. Шеремет.

Также обвиняемая рассказала о том, что информация в СМИ способствует тому, что ей угрожают содержащиеся в СИЗО, кричат пакости через стенку.

Прокуратура доводы обвиняемой не поддержала. Одним из доводов обвинения стало то, что И. Шеремет до ДТП 1 октября не раз привлекалась к ответственности по административным правонарушениям в части нарушения правил дорожного движения.

В последнем слове обвиняемая пояснила, что административные штрафы ею были уплачены. Часть совершенных ей правонарушений она из-за занятости не смогла обжаловать, хотя Верховный суд подобные нарушения отменял.

Верховный суд РК не увидел оснований для смягчения меры пресечения И. Шеремет. В итоге решение Сыктывкарского городского суда было оставлено без изменений, а жалоба - без удовлетворения. Обвиняемой придется провести под стражей еще два месяца.

*** 1 октября в районе ЦВК (Октябрьский проспект, Орджоникидзе и Элеваторная) 52-летняя Ирина Шеремет за рулем Suzuki Grand Vitara совершила несколько аварий.

Сначала она сбила 8-летнего мальчика. Затем на тротуаре она наехала на 38-летнюю женщину, которая от полученных травм скончалась.

Далее И. Шеремет вылетела на встречку и врезалась в Volkswagen, в результате чего пострадали еще два человека: 57-летний водитель и 55-летняя пассажирка. 

Стаж вождения водителя - с 2005 года. В течение года она дважды привлекалась к административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

2 октября суд отправил Шеремет в СИЗО на два месяца. 

И.Шеремет обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.4 ст.264 УК РФ ("нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, сопряженным с оставлением места его совершения"). 

  Ключевые слова: ДТП, суд, арест, обжалование