Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: прививка от нерасторопности

Контекст недели: прививка от нерасторопности
Контекст недели: прививка от нерасторопности
logo

Перебои с лекарствами в Коми на уходящей неделе послужили основанием для личного вмешательства в проблему главы республики. Впервые с начала года помимо публичной критики профильных чиновников дело дошло до объявления выговора.

Напомним, в адрес Сергея Гапликова обратились родители, чьи дети страдают редкими заболеваниями и нуждаются в постоянном лечении, сбои в котором чреваты серьезными последствиями для здоровья. На уровне профильного ведомства урегулировать ситуацию не удалось, и семьи были вынуждены выйти на высшее должностное лицо региона.

Сергей Гапликов вызвал "на ковер" министра здравоохранения. Несмотря на пояснения Дмитрия Березина о том, что имели место организационные сбои в системе лекарственного обеспечения и заверения в том, что в ближайшее время нужные таблетки юные северяне получат, руководитель региона объявил ему выговор.

Надо полагать, дисциплинарное взыскание обусловлено не только отдельно взятыми нынешними инцидентами. Недавно на заседании в Госсовете о хронической дефектуре говорил прокурор республики Сергей Бажутов. В надзорное ведомство с незавидной регулярностью обращаются льготники, которые не в состоянии получить положенные им на бесплатной основе медикаменты. Проблемы возникают и в городах, и в районах. Месяцем ранее ровно об этом же била тревогу лидер старшего поколения Людмила Жукова. На координационном совете по делам ветеранов при главе Коми она озвучила сигналы из городов и районов от пожилых, причем не только по отсроченным рецептам, но и по сложностям с медобслуживанием в целом.

Сергей Гапликов жестко раскритиковал руководство ведомства за неэффективную работу, объявил министру Дмитрию Березину выговор за перебои с поставками жизненно важных медикаментов для льготных категорий граждан и заявил, что профильный заместитель министра больше не имеет права заниматься этой деятельностью.

Полетят ли чьи-то головы после того, как тема поднята на высший уровень в регионе, - посмотрим. Главное же здесь в другом: чтобы работа была отлажена. Руководство Минздрава еще в начале лета на комиссии по обеспечению развития экономики и социальной стабильности Коми докладывало о внедрении информационной системы по учету лекарств на всех этапах: от заказа, приобретения и поступления на склад до обеспечения ими аптек, а оттуда – выдачи пациентам.

Между тем, информатизация рецептов на сегодня министерством полностью так и не завершена, как признался министр главе. А ее апробация в тестовом режиме проведена ГУП "Аптеки РК" всего лишь с одной поликлиникой. Руководитель ведомства пообещал главе Коми, что в полную силу процесс заработает к концу года.

А до тех пор чиновники от медицины должны трудиться в ручном режиме, чтобы больше ни один больной в республике не был вынужден ждать таблеток или уколов. Таково поручение Сергея Гапликова, сделавшего прививку ведомству, от качества работы которого зависят в прямом смысле слова жизни людей.

  Ключевые слова: медицина