Новости Республики Коми | Комиинформ

"Родом из детства": Елена Савтенко росла "Дон-Кихотом в юбке" 

"Родом из детства": Елена Савтенко росла "Дон-Кихотом в юбке" 
"Родом из детства": Елена Савтенко росла "Дон-Кихотом в юбке" 
logo

Сегодняшней героиней рубрики "Родом из детства" стала министр национальной политики Елена Савтенко. Для проекта "Комиинформа", приуроченного ко Дню защиты детей, она вспомнила собственное детство.

До того, как стать чиновником высокого ранга, министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко в мечтах "перемерила" множество профессий. Она рассказала "Комиинформу", что до восьми лет она хотела быть библиотекарем и даже дома играла в библиотеку с одноклассниками: выдавала им книжки из большой семейной библиотеки. Понятно, что многие из них не вернулись обратно.

Дальше наступило время "живой истории" и сцены: "Лет до 12-13 хотела быть археологом и занималась "раскопками" всего, что попадалось, потом - артисткой и даже готовилась к поступлению в театральный вуз. А вообще была активной идеалисткой, "Дон Кихотом в юбке" и мечтала сделать мир лучше. О чем вспоминаю теперь с улыбкой".

Были ли в ее детстве минуты "хулиганства", Е.Савтенко, не помнит. "Родители говорят, что была послушной, но очень активной. Мне до всего было дело, всегда была любознательной и сама находила для себя занятия", - вспоминает она.

Лена Савтенко любила классическое детское лакомство: "Всегда любила и сейчас обожаю мороженое". В списке детских гастрономических антипатий оказалась рыба.

Детские страхи - темнота и глубина. "И сейчас в темноте мне немного не по себе. И очень боялась глубины во время купания в реке, озере или море".

В том, что маленькая Лена не нуждалась в подростковых кумирах, видит заслугу семьи - уважение к традициям и свободе личности. "Никогда не была подвержена всеобщей истерии по поводу каких-то знаменитых или героических личностей. Наверное, потому, что в семье у нас были любовь и уважение друг к другу и к детям, нам давалась свобода в самореализации. Для меня примером всегда были мои бабушка и дедушка (мамины родители), мама и её сестра. В общем - семья".

Любимые предметы разносторонней школьницы были из разных областей - литература, география и геометрия. "Училась хорошо, и за моей учебой особо не следили. Любила узнавать новое и получать новые навыки. Но литература всегда была особо любима. Научилась читать очень рано и всегда читала очень много". В семье будущего министра всегда уделялось особое внимание полезным занятиям: чтению, рисованию, слушанию музыки, записей литературных произведений на виниловых пластинках. В доме было много хороших книг, журналов, пластинок, наборы для рисования и рукоделия. "Родители и бабушки-дедушки покупали очень хорошие игрушки, и мне кажется, у нас было всё, что мы хотели".

Помнит министр и о любимых игрушках: маленькой особенно любила механического зайца на лыжах и старого плюшевого темно-коричневого мишку у бабушки в Усть-Цильме. Немного повзрослев, девочка стала "домовладелицей": "Дедушка в Русаново построил мне домик во дворе, и там было мое царство с маленькой печечкой, кастрюльками, посудками, куклами", - вспоминает Е.Савтенко.

  Ключевые слова: родом из детства