Новости Республики Коми | Комиинформ

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил необоснованность размера штрафа в отношении Комиэнерго

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил необоснованность размера штрафа в отношении Комиэнерго
Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил необоснованность размера штрафа в отношении Комиэнерго
logo

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил необоснованность размера наложенного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми штрафа в размере 52 млн. рублей на филиал МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" за несоблюдение сроков технологического присоединения объекта в Ижемском районе республики. Сумма штрафа снижена до 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба энергокомпании.

В июле 2010 года жительница д.Бакур Ижемского района А. Артеева обратилась в "Комиэнерго" за подключением к электрическим сетям компании впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств. В сентябре между контрагентами был заключен договор об оказании услуги, в соответствии с которым А.Артеева оплачивала предусмотренные законом 550 руб., а Комиэнерго к апрелю 2011 года должно было завершить все работы. Однако из-за необходимости проведения дополнительных подготовительных и технических мероприятий для подключения нового объекта энергокомпания не уложилась в нормативные сроки – 6 месяцев.

По мнению Коми УФАС России, Комиэнерго ущемило интересы Артеевой и нарушило статьи закона "О защите конкуренции". Антимонопольщики применили в отношении энергокомпании оборотный штраф в размере порядка 52 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке передачи электроэнергии.

Филиал МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" признал, что нарушил сроки оказания услуги, однако сумма штрафа необоснованно завышена – Коми УФАС России неправильно определил географические границы товарного рынка.

26 апреля 2013 года Второй арбитражный апелляционный суд признал правоту Комиэнерго в плане необоснованности наложенного Коми УФАС России штрафа в размере 52 млн. рублей и уменьшил сумму в 520 раз. Постановление суда вступило в силу.