Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Коми раскрыли серию кредитных мошенничеств

Полицейские Коми раскрыли серию кредитных мошенничеств
Полицейские Коми раскрыли серию кредитных мошенничеств
logo

Следственной частью МВД по Коми направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении семерых жителей республики, на счету которых более 50 эпизодов преступной деятельности. Молодым людям предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования", ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов", ст. 325 УК РФ "Похищение или повреждение документов". Организатору мошеннических афер предъявлено также обвинение по ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

По версии следствия, сообщает региональное МВД, организованная преступная группа мошенников обманным путем похищала у различных кредитных организаций, расположенных на территтерритори Коми, денежные средства. Общая сумма ущерба, причиненного действиями злоумышленников, составила более 2,5 миллионов рублей. Мошенники действовали согласовано, по заранее спланированному организатором группы сценарию.

29-летний безработный житель Ухты с целью получения денег путем заключения кредитных договоров предоставлял в банковские организации поддельные паспорта на имя граждан России и не намеревался исполнять обязанности в части возмещения суммы займов. Так, злоумышленник, незаконно оформляя один за другим договоры, получал наличными крупные суммы денег. Понимая, что его преступные деяния остаются безнаказанными, он создал организованную преступную группу, численность которой составила шесть человек.

По месту жительства организатор установил технические средства: ноутбуки, с соответствующим программным обеспечением, принтеры, а также иные предметы, необходимые для изготовления поддельных паспортов граждан Российской Федерации. Здесь же разрабатывались планы по хищению денежных средств. Все члены преступной группы чётко выполняли инструкции и не отходили от ранее задуманного плана. Преступная группировка продолжала брать кредиты в банках города и незаконно заработала более 2,5 миллионов рублей.

Вскоре в полицию стали обращаться так называемые заёмщики, которым на домашние адреса приходили претензионные письма о невыплатах кредита. Люди возмущались тем, что должны выплачивать крупные суммы денег, хотя кредиты не оформляли. По всем обращениям и заявлениям, зарегистрированным в дежурной части, полицейские стали проводить проверку.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личности злоумышленников были установлены. Ими оказались жители Ухты 1981, 1978 и 1964 годов рождения. По каждому факту правоохранители приняли процессуальное решение в виде возбуждения уголовных дел в отношении участников преступной группыруппы. Действия злоумышленников следователи квалифицировали по ст.ст. 159.1 УК РФ, 327 УК РФ, а организатору группы также было предъявлено обвинение по ст. 222 УК РФ. В ходе следствия выяснилось, что злоумышленник, с целью поддержания своего личного авторитета среди членов группы, как организатора, незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. В ходе обыска по месту проживания мошенника полицейские бнаружили изъяли оружие с боеприпасами.

Следствию удалось собрать доказательства причастности предполагаемых участников организованной преступной группы к инкриминируемым им преступлениям, несмотря на то, что не все задержанные по данному уголовному делу признали свою вину. В отношении организатора и одного из участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные обвиняемые находятся на подписке о невыезде, и все они ожидают своего наказания.

Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.