Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми поздравило жителей республики с наступающим Днем принятия Декларации о госсуверенитете России

Руководство Коми поздравило жителей республики с наступающим Днем принятия Декларации о госсуверенитете России
Руководство Коми поздравило жителей республики с наступающим Днем принятия Декларации о госсуверенитете России
logo
12 июня - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к жителям Коми обратилось руководство республики:

"Уважаемые жители республики!

Примите самые сердечные поздравления с Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. 11 лет назад это событие стало точкой отсчета в становлении новой российской государственности, формировании новых принципов российского федерализма и рыночных отношений.

За прошедшие годы в нашей стране многое изменилось. Сегодня мы строим новую сильную Россию под руководством молодого, полного сил и энергии Президента. Российская Федерация является центром интеграционных процессов в странах СНГ. Активно осуществляется строительство Союза Россия - Белоруссия, подписан договор об учреждении Евразийского экономического сообщества.

В Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию справедливо подчеркнуто, что прошедшее десятилетие для нашей страны было революционным. Россия преодолела экономический кризис, уверенно движется по пути политических, экономических и социальных преобразований.

Наша республика - неотъемлемая часть России, одно из её национально-государственных образований. В последние годы в Коми немало сделано для формирования региональной модели государственной национальной политики. Правительство и Государственный Совет республики активно развивают межрегиональные связи, которые становятся прочным фундаментом экономического развития России.

Нынешний год - особенный для жителей Коми. 22 августа мы отметим 80-летие государственности республики. Отметим не только народным гулянием, песнями и танцами, но и важными для каждого жителя республики делами, вводом в строй многих общезначимых объектов социальной сферы. В экономике тоже есть чему порадоваться: тенденции её подъёма набирают силу. Словом, атмосфера для праздника вполне подходящая. Северяне встречают его в обстановке мира и межнационального согласия. У нас сохраняется общественно-политическая стабильность, традиции единения всех политических сил по основным направлениям стратегии развития территории. Население республики, судя по данным социально-психологического мониторинга, более позитивно, чем год назад, оценивает общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в регионе.

Уважаемые земляки! В этот знаменательный для всех россиян день примите пожелания крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в труде на благо нашей республики и всей России!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".