Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика поможет в приобретении стационарных алкотестеров для сельских ФАПов

Республика поможет в приобретении стационарных алкотестеров для сельских ФАПов
Республика поможет в приобретении стационарных алкотестеров для сельских ФАПов
logo

На базе ФАПов сельских районов необходимо создать условия для проведения медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Для этого региональная программа по безопасности дорожного движения, рассчитанная на 2013-2015 годы, может быть дополнена мероприятием по приобретению специальных медицинских алкотестеров.

Об этом "Комиинформу" сообщил глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам расширенного заседания Совета по вопросам безопасности при полпреде президента РФ в СЗФО Владимире Булавине. Совещание проходило в режиме видеоконференции сегодня, 26 апреля.

Как подчеркнул глава региона, он дал поручение и.о.начальника УГИБДД МВД по Коми Алексею Осташову подготовить докладную записку о потребности республики в специализированном оборудовании.

"Я считаю, что проблема вождения в пьяном виде — одна из самых острых. Именно она является причиной очень многих дорожно транспортных происшествий у нас в республике, - заявил Вячеслав Гайзер. - Поэтому спецслужбы должны быть оснащены алкотестерами, чтобы у недобросовестных водителей не было возможности избежать наказания только потому, что у нас нет специального оборудования".

Как поделился с "Комиинформом" Алексей Осташов, в Коми есть проблема с освидетельствованием таких водителей. "Например, если мы водителя задержали на границе Сыктывдинского и Усть-Вымского районов, то везем его на освидетельствование в Сыктывкар, а это более 50 километров, - отметил он. - А если были бы созданы условия на базе ФАПа в селе Зеленец, то для нас было бы гораздо удобнее проводить все необходимые мероприятия".

По словам А. Осташева, на сегодня специализированное оборудование необходимо учтановить на девяти ФАПах, расположенных в Ухтинском, Сыктывдинском, Ижемском и Княжпогостском районах. Всего требуется приобрести 14 стационарных алкотестеров.