Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровень рецидивной преступности в Коми выше среднероссийского

Уровень рецидивной преступности в Коми выше среднероссийского
Уровень рецидивной преступности в Коми выше среднероссийского
logo

Рецидивная преступность в Коми по-прежнему остается на высоком уровне. Об этом сегодня, 26 апреля, на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Коми заявил начальник УОООП и ВОИВРФ и ОМС МВД по Коми Александр Спиридонов.

"Одно из центральных мест в системе общей и индивидуальной профилактики занимает работа по предупреждению повторной преступности. Рецидивная преступность на сегодня является одной из наиболее высоких в общем сегменте преступности и остается традиционно высокой для нашей республики", - заметил докладчик.

По итогам 2012 году в Коми лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 6315 повторных преступлений, с непогашенной судимостью - 4813 преступлений. Удельный вес рецидивной преступности увеличился до 39 % ( по России - 34,3 %).

За два месяца 2013 году людьми, ранее совершавшими преступления, уже совершено 1045 преступлений (в 2012 году - 829). Лицами, ранее судимыми - 736 преступлений (в 2012 - 689).

На учете органов внутренних дел Коми по состоянию на 1 марта 2013 года состоит 383 условно-досрочно освобожденных с установленными судом ограничениями. Количество совершенных ими преступлений по итогам 2012 года снижено почти на четверть, а по итогам двух месяцев 2013 года более чем на половину.

Административный надзор установлен 875 лицам, из них по инициативе органов внутренних дел - 330. За уклонение от административного надзора в 2013 году уже возбуждено 20 уголовных дел. Несмотря на это, лица, состоящие под надзором, умудрились совершить 23 преступления (из них 2 убийства).

При этом, из 875 человек только 326 трудоустроено (37,5 %). Эти цифры удивили Вячеслава Гайзера. "Сколько процентов вообще хотят работать после того, как отбыли наказание?", - спросил глава Коми.

А. Спиридонов ответил, что как раз около 30 %. Остальные 70 %, по его словам, заявили, что найдут работу сами.

Именно в нежелании работать и отсутствии стабильного заработка и кроется, по мнению докладчика, причина высокого уровня рецидивной преступности, ведь повторные преступления носят, в основном, имущественный характер.

Так, по итогам 2012 года из 10857 лиц, совершивших преступления, 6005 не имели постоянного источника дохода, из них 911 - безработные. За два месяца 2013 года из 1810 преступников - 963 не имеют постоянного источника дохода.

При этом Александр Спиридонов поднял вопрос о создании Центра для реабилитации осужденных лиц. Вячеслав Гайзер пообещал поднять информацию о проекте центра.

По рассмотренному вопросу комиссия постановила: продолжить межведомственное взаимодействие, провести до 1 июля 2013 г. межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов РК, разработать к этой дате проект межведомственного нормативно-правового акта об организации информационного обмена о лицах, освобождающихся из мест лишения свободы, проработать вопрос об утверждении порядка оказания содействия в бытовом устройстве лицам, освобождающимся из мест лишения свободы, в части проверки сведений о возможности (невозможности) проживания по предполагаемому месту жительства после освобождения.. Кроме того, ряд поручений получили ГУФСИН РФ по РК, а также Агентство РК по социальному развитию.