Новости Республики Коми | Комиинформ

Преимуществ жизни на селе больше, чем в городе - лидер Сысольского "Коми войтыр"

Преимуществ жизни на селе больше, чем в городе - лидер Сысольского "Коми войтыр"
Преимуществ жизни на селе больше, чем в городе - лидер Сысольского "Коми войтыр"
logo

Преимуществ жизни на селе гораздо больше, чем в городе, считает председатель представительства МОД "Коми войтыр" Сысольского района, директор местного Дома культуры Лариса Шеремет.

Она сообщила Финно-угорскому порталу, что относится к подавляющему большинству жителей Коми, которым, согласно результатам соцопроса, нравится жить в Коми (93%) и они хотели бы прожить тут всю жизнь (85%). При этом она подчеркнула, что плюсов жизни в сельской местности больше, чем в городе.

"В селе особый, спокойный темпоритм жизни, поэтому я не мыслю себя вне села", - подчеркнула она. Очень важно, по мнению Л.Шеремет, близость к земле, это накладывает отпечаток и на воспитание детей, которых в деревне легче вырастить трудолюбивыми и умелыми. Владение подсобным хозяйством дает сельчанину ощутить себя хозяином на своей земле, обостряет чувство Родины.

Последние тенденции в развитии малоэтажного строительства оживили сельскую жизнь. "Существуют государственные программы, которыми можно воспользоваться при строительстве своего жилья. Местные жители в Визинге все чаще справляют новоселье. Радует, что среди них много молодых семей. Имея свой дом, хозяйство, скотину и работящие руки, на селе жить просто", - считает председатель местного "Коми войтыр".

При условии развития производств на селе, открытия новых рабочих мест, образования и социальной сферы, тенденция к тому, чтобы патриотов Коми становилось больше, возрастет, заключила собеседница портала.